Termine

Kalender im KvFG.net-Moodle: https://www.kvfg.net/calendar/view.php?view=month

Kalender im Eltern-Moodle: https://eltern.kvfg.de/calendar/view.php?view=month



11.04.2024 (Thursday) - 19.04.2024 (Friday) Franzosen aus Caen in Kl. 8ab
11.04.2024 (Thursday) - 19.04.2024 (Friday) Franzosen aus Douvres-la-Délivrande in Kl. 8ac
11.04.2024 (Thursday) - 19.04.2024 (Friday) Franzosen aus Le Havre in Kl. 8abc
16.04.2024 (Tuesday) - 18.04.2024 (Thursday) Personalratswahlen (HPR, BPR, ÖPR)
18.04.2024 (Thursday) 09:00 - 13:30 Schriftliche Abiturprüfung Biologie
19.04.2024 (Friday) Vorbereitungstag Langprojekt
22.04.2024 (Monday) - 28.04.2024 (Sunday) Schüleraustausch Spanien Spanier am KvFG
23.04.2024 (Tuesday) 09:00 - 13:30 Schriftliche Abiturprüfung G, Geo, Inf, W
23.04.2024 (Tuesday) 09:00 - 13:00 Schriftliche Abiturprüfung Bk, Sport
24.04.2024 (Wednesday) 09:00 - 09:30 Schriftliche Abiturprüfung Spanisch
24.04.2024 (Wednesday) 09:45 - 13:30 Schriftliche Abiturprüfung Spanisch
24.04.2024 (Wednesday) 14:10 - 14:10 Krisenteam-Sitzung
25.04.2024 (Thursday) 09:00 - 14:15 Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
26.04.2024 (Friday) 09:00 - 13:00 Schriftliche Abiturprüfung Physik
29.04.2024 (Monday) 09:00 - 13:30 Schriftliche Abiturprüfung Chemie
30.04.2024 (Tuesday) 16:00 - 16:40 Kommunikationsprüfung Englisch (Nachtermin) im Rahmen des Abiturs
01.05.2024 (Wednesday) Feiertag: Tag der Arbeit
02.05.2024 (Thursday) 09:00 - 11:30 Schriftliche Abiturprüfung Latein
02.05.2024 (Thursday) 12:00 - 14:30 Schriftliche Abiturprüfung Latein
03.05.2024 (Friday) 09:00 - 09:30 Schriftliche Abiturprüfung Englisch
03.05.2024 (Friday) 09:45 - 13:30 Schriftliche Abiturprüfung Englisch
07.05.2024 (Tuesday) 09:00 - 14:00 Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
08.05.2024 (Wednesday) Wiederbeginn des Unterrichts für die Jg. 2
08.05.2024 (Wednesday) 14:10 - 14:10 VERA 8: Auswertungssitzung
09.05.2024 (Thursday) Feiertag: Christi Himmelfahrt
10.05.2024 (Friday) endgültige Kurswahl Kl. 10
13.05.2024 (Monday) Abgabe Abitur-Erstkorrektur bis zur 1. großen Pause
15.05.2024 (Wednesday) 14:10 - 14:10 Etatsitzung
15.05.2024 (Wednesday) 19:00 - 19:00 Schulkonzert (Chöre und Bands)
20.05.2024 (Monday) Feiertag: Pfingstmontag
21.05.2024 (Tuesday) - 31.05.2024 (Friday) Pfingstferien
03.06.2024 (Monday) - 07.06.2024 (Friday) Langprojekt
04.06.2024 (Tuesday) Abgabe Abitur-Zweitkorrektur bis zur 1. großen Pause
10.06.2024 (Monday) - 11.06.2024 (Tuesday) Fachpraktische Abiturprüfung Sport
11.06.2024 (Tuesday) 09:50 - 11:25 Zeitzeugengespräch 9er
12.06.2024 (Wednesday) Abgabe Abitur-Drittkorrektur (Endbeurteilung) bis zur 1. großen Pause
12.06.2024 (Wednesday) 14:10 - 16:00 Fachsitzung Französisch
17.06.2024 (Monday) 12:35 - 12:35 Notenkonferenz Jg. 2
19.06.2024 (Wednesday) 08:00 - 08:00 Eröffnung der Prüfungsergebnisse & Formalia Kl. 12
20.06.2024 (Thursday) 09:50 - 09:50 Ausschlussfrist Meldung Zusatzprüfung Kl. 12
26.06.2024 (Wednesday) - 28.06.2024 (Friday) Mündliche Abiturprüfung am KvFG
26.06.2024 (Wednesday) 17:30 - 20:00 Vorspiel Querflöte - Beginn: 18:30 Uhr
28.06.2024 (Friday) 18:00 - 18:00 Ausgabe der Abiturzeugnisse (Abi 2024) Alle Abiturientinnen und Abiturienten sowie ihre Eltern sind herzlich eingeladen!
04.07.2024 (Thursday) SMV-Tag
05.07.2024 (Friday) Abiball
10.07.2024 (Wednesday) 14:10 - 16:30 5. GLK
11.07.2024 (Thursday) 17:30 - 19:30 Einschulung der neuen 5er
17.07.2024 (Wednesday) 14:00 - 18:30 Zeugniskonferenzen Klassen 5 bis 10
18.07.2024 (Thursday) 12:35 - 12:35 Notenkonferenz Jg. 1
18.07.2024 (Thursday) 14:00 - 18:30 Zeugniskonferenzen Klassen 5 bis 10
22.07.2024 (Monday) Ausflugstag für die Klassen 5 bis 11
23.07.2024 (Tuesday) 16:30 - 16:30 Schulfest
24.07.2024 (Wednesday) Unterrichtsende nach der 4. Std.
24.07.2024 (Wednesday) 08:00 - 08:45 Gottesdienst zum Schuljahresende
24.07.2024 (Wednesday) 10:40 - 11:25 Zeugnisausgabe Jg. 1
24.07.2024 (Wednesday) 10:40 - 11:25 Zeugnisausgabe Kl. 5-10
24.07.2024 (Wednesday) 11:45 - 13:00 Dienstbesprechung / GLK
25.07.2024 (Thursday) - 06.09.2024 (Friday) Sommerferien
02.09.2024 (Monday) 08:00 - 05.09.2024 (Thursday) 12:30 Sommerschule Mathematik Übergang in die Kursstufe
06.09.2024 (Friday) 10:00 - 12:00 1. GLK
09.09.2024 (Monday) Erster Schultag im Schuljahr 2024/25
09.09.2024 (Monday) 09:50 - 10:35 Schulversammlung
10.09.2024 (Tuesday) 11:25 - 13.09.2024 (Friday) 11:45 Hefteverkauf des E-Teams E-Team verkauft Hefte aus Recyclingpapier
16.09.2024 (Monday) - 22.09.2024 (Sunday) Israel-Austausch Schülerinnen und Schüler vom KvFG in Israel
16.09.2024 (Monday) - 20.09.2024 (Friday) Lernstandserhebung "Lernstand 5" in Klasse 5 in Deutsch und Mathematik
17.09.2024 (Tuesday) 19:30 - 19:30 Elternabend Klasse 5
23.09.2024 (Monday) - 27.09.2024 (Friday) Lernstandserhebung "Lernstand 5" in Klasse 5 in Deutsch und Mathematik
26.09.2024 (Thursday) 19:30 - 19:30 Elternabend Kl. 6-8
27.09.2024 (Friday) 09:50 - 09:50 Klassenaktivität Kl. 7+8
30.09.2024 (Monday) - 02.10.2024 (Wednesday) Lernstandserhebung "Lernstand 5" in Klasse 5 in Deutsch und Mathematik
01.10.2024 (Tuesday) PARTY Klasse 11 Prävention im Zshg. von Verkehr und Alkohol bzw. Drogen
01.10.2024 (Tuesday) 19:30 - 19:30 Elternabend Kl. 9-11
03.10.2024 (Thursday) Feiertag: Tag der deutschen Einheit
04.10.2024 (Friday) beweglicher Ferientag
07.10.2024 (Monday) 08:00 - 10:35 Vorbereitung Kurzprojekt (1.-3. Std.)
16.10.2024 (Wednesday) - 17.10.2024 (Thursday) SMV-Seminar
16.10.2024 (Wednesday) 14:10 - 16:30 2. GLK
21.10.2024 (Monday) - 25.10.2024 (Friday) Studienfahrt der 9er nach London
21.10.2024 (Monday) - 25.10.2024 (Friday) BOGY Klasse 10
23.10.2024 (Wednesday) - 25.10.2024 (Friday) Kurzprojekt
28.10.2024 (Monday) - 31.10.2024 (Thursday) Herbstferien
01.11.2024 (Friday) Feiertag: Allerheiligen
06.11.2024 (Wednesday) 14:00 - 18:30 Klassenkonferenzen Kl. 5-10
13.11.2024 (Wednesday) 20:00 - 20:00 Informationsveranstaltung über die weiterführenden Schulen für 4er-Eltern
20.11.2024 (Wednesday) Studieninformationstag für die Kursstufe
20.11.2024 (Wednesday) 08:00 - 08:15 Andacht zum Buß- und Bettag
20.11.2024 (Wednesday) 19:00 - 19:00 Karl-von-Frisch-Vortrag von Herrn Dr. Rosner zum Thema "Klimawandel und Städte: Ursachen, Auswirkungen, Anpassungsstrategien"
02.12.2024 (Monday) 08:00 - 08:15 Adventsandacht
04.12.2024 (Wednesday) 14:10 - 16:30 3. GLK
10.12.2024 (Tuesday) 08:00 - 08:15 Adventsandacht
16.12.2024 (Monday) - 17.12.2024 (Tuesday) Sportwoche Turniere am Nachmittag
19.12.2024 (Thursday) Sportwoche Turniere am Nachmittag
20.12.2024 (Friday) Unterrichtsende nach der 4. Std
20.12.2024 (Friday) 08:00 - 08:45 Weihnachtsgottesdienst
20.12.2024 (Friday) 11:45 - 12:30 Dienstbesprechung des Kollegiums
23.12.2024 (Monday) - 03.01.2025 (Friday) Weihnachtsferien
06.01.2025 (Monday) 00:00 - 01:00 Feiertag: Heilige Drei Könige
07.01.2025 (Tuesday) - 08.01.2025 (Wednesday) bewegliche Ferientage
23.01.2025 (Thursday) 19:30 - 19:30 Informationsabend zur Kursstufe für Kl. 10 und deren Eltern
28.01.2025 (Tuesday) 12:35 - 13:20 Notenkonferenz Jg. 2
28.01.2025 (Tuesday) 14:00 - 18:30 Halbjahreskonferenzen Klassen 5 bis 10
29.01.2025 (Wednesday) 12:35 - 13:20 Notenkonferenz Jg. 1
29.01.2025 (Wednesday) 14:00 - 18:30 Halbjahreskonferenzen Klassen 5 bis 10
31.01.2025 (Friday) Ausgabe der Halbjahresinformationen Kl. 5-10
31.01.2025 (Friday) Zeugnisausgabe für Jg. 1+2
03.02.2025 (Monday) Beginn des zweiten Schulhalbjahrs
03.02.2025 (Monday) Wahl der mündlichen Prüfungsfächer (Kl. 12)
05.02.2025 (Wednesday) 08:00 - 13:45 Informationen zur Kursstufe für Klasse 10
10.02.2025 (Monday) 14:00 - 16:45 Schnuppernachmittag Viertklässler besuchen das KvFG
12.02.2025 (Wednesday) 14:00 - 14.02.2025 (Friday) 15:00 Probentage Bigband und Juniorbigband
13.02.2025 (Thursday) 16:00 - 14.02.2025 (Friday) 20:00 Elternsprechtag
26.02.2025 (Wednesday) 14:00 - 14:00 Kooperationssitzung Grundschule, Gemeinschaftsschule, Gymnasium
28.02.2025 (Friday) SMV-Tag
03.03.2025 (Monday) - 07.03.2025 (Friday) Faschingsferien
10.03.2025 (Monday) 08:00 - 13:00 Anmeldung der neuen 5er
10.03.2025 (Monday) 13:30 - 17:00 Anmeldung der neuen 5er
11.03.2025 (Tuesday) 08:00 - 13:00 Anmeldung der neuen 5er
11.03.2025 (Tuesday) 13:30 - 17:00 Anmeldung der neuen 5er
12.03.2025 (Wednesday) 08:00 - 09:30 Vergleichsarbeit Deutsch Kl. 8 VERA 8
12.03.2025 (Wednesday) 08:00 - 13:00 Anmeldung der neuen 5er
12.03.2025 (Wednesday) 13:30 - 17:00 Anmeldung der neuen 5er
12.03.2025 (Wednesday) 14:10 - 16:30 4. GLK
13.03.2025 (Thursday) 08:00 - 09:30 Vergleichsarbeit Englisch Kl. 8 VERA 8
13.03.2025 (Thursday) 08:00 - 16:00 Anmeldung der neuen 5er
14.03.2025 (Friday) Vorbereitungstag Langprojekt
17.03.2025 (Monday) 08:00 - 09:30 Vergleichsarbeit Mathematik Kl. 8 VERA 8
18.03.2025 (Tuesday) - 20.03.2025 (Thursday) Kommunikationsprüfungen im Rahmen des Abiturs
19.03.2025 (Wednesday) 19:30 - 20:30 Informationsabend zur Sprachenwahl für 5er-Eltern 2. Fremdsprache: Französisch oder Latein ab Klasse 6
21.03.2025 (Friday) 19:00 - 19:00 Mensa-Dankeschönessen
03.04.2025 (Thursday) 19:00 - 20:00 Informationsabend zur Profilwahl für 7er-Eltern Spanisch, NWT oder IMP ab Klasse 8
14.04.2025 (Monday) - 25.04.2025 (Friday) Osterferien
Unsere Webseite verwendet nur Cookies, die technisch notwendig sind und keine Informationen an Dritte weitergeben. Für diese Cookies ist keine Einwilligung erforderlich. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung: Weitere Information
  • service/termine.txt
  • Zuletzt geändert: 2023/11/19 01:11
  • von Matthias Friederichs