Termine

16.05.2022 (Monday) - 23.05.2022 (Monday) Frankreich-Austausch Klasse 8c Franzosen aus Le Havre am KvFG
23.05.2022 (Monday) Abgabe Abitur-Zweitkorrektur bis zur 1. großen Pause
23.05.2022 (Monday) 19:00 - 19:00 Bläserkonzert
24.05.2022 (Tuesday) 12:35 - 12:35 Notenkonferenz Jg. 2
26.05.2022 (Thursday) Feiertag: Christi Himmelfahrt
27.05.2022 (Friday) beweglicher Ferientag
30.05.2022 (Monday) - 03.06.2022 (Friday) Langprojekt
30.05.2022 (Monday) Fachpraktische Abiturprüfung Sport (Individualsportarten)
30.05.2022 (Monday) 20:00 - 20:00 Elternbeiratssitzung
31.05.2022 (Tuesday) Abgabe Abitur-Drittkorrektur (Endbeurteilung) bis zur 1. großen Pause
31.05.2022 (Tuesday) Fachpraktische Abiturprüfung Sport (Mannschaftssportarten)
06.06.2022 (Monday) Feiertag: Pfingstmontag
07.06.2022 (Tuesday) - 17.06.2022 (Friday) Pfingstferien
20.06.2022 (Monday) 08:00 - 08:00 Eröffnung der Prüfungsergebnisse & Formalia Kl. 12
21.06.2022 (Tuesday) 09:50 - 09:50 Ausschlussfrist Meldung Zusatzprüfung Kl. 12
22.06.2022 (Wednesday) 14:10 - 14:10 VERA 8: Auswertungssitzung
27.06.2022 (Monday) - 29.06.2022 (Wednesday) Mündliche Abiturprüfung am KvFG
01.07.2022 (Friday) Abiball mit Abiturzeugnisausgabe
04.07.2022 (Monday) - 08.07.2022 (Friday) Londonfahrt der 9er
06.07.2022 (Wednesday) 18:30 - 20:30 Bläservorspiel Querflöte
08.07.2022 (Friday) Wilde Bühne am KvFG (Suchtprävention) für Klassenstufe 10
13.07.2022 (Wednesday) 14:10 - 16:40 5. GLK
14.07.2022 (Thursday) 17:30 - 19:30 Einschulung der neuen 5er
20.07.2022 (Wednesday) 14:00 - 18:30 Notenkonferenzen Klassen 5 bis 10
20.07.2022 (Wednesday) 19:00 - 19:00 Schulkonzert für Nichtbläser
21.07.2022 (Thursday) 12:35 - 12:35 Notenkonferenz Jg. 1
21.07.2022 (Thursday) 14:00 - 18:30 Notenkonferenzen Klassen 5 bis 10
25.07.2022 (Monday) Ausflugstag für die Klassen 5 bis 11
26.07.2022 (Tuesday) 16:30 - 16:30 Schulfest
27.07.2022 (Wednesday) Unterrichtsende nach der 4. Std.
27.07.2022 (Wednesday) 08:00 - 08:45 Gottesdienst zum Schuljahresende
27.07.2022 (Wednesday) 10:40 - 11:25 Zeugnisausgabe Kl. 5-10
27.07.2022 (Wednesday) 10:40 - 11:25 Zeugnisausgabe Jg. 1
27.07.2022 (Wednesday) 11:45 - 13:00 Dienstbesprechung / GLK
28.07.2022 (Thursday) - 09.09.2022 (Friday) Sommerferien
05.09.2022 (Monday) 08:00 - 08.09.2022 (Thursday) 12:30 Sommerschule Mathematik Übergang in die Kursstufe
09.09.2022 (Friday) 10:00 - 12:30 1. GLK
09.09.2022 (Friday) 12:35 - 13:15 Besprechung Kurzprojektteams
09.09.2022 (Friday) 14:45 - 16:30 Fachkonferenzen
12.09.2022 (Monday) Erster Schultag im Schuljahr 2022/23 Unterrichtsbeginn zur ersten Stunde (8.00 Uhr)
12.09.2022 (Monday) 14:00 - 17:00 Fachkonferenzen
13.09.2022 (Tuesday) 11:25 - 16.09.2022 (Friday) 11:45 Hefteverkauf des E-Teams E-Team verkauft Hefte aus Recyclingpapier
13.09.2022 (Tuesday) 14:00 - 17:00 Fachkonferenzen
19.09.2022 (Monday) - 23.09.2022 (Friday) Lernstandserhebung "Lernstand 5" in Klasse 5 in Deutsch und Mathematik
20.09.2022 (Tuesday) 19:30 - 19:30 Elternabend Klasse 5 Beginn in der Aula
26.09.2022 (Monday) - 30.09.2022 (Friday) Lernstandserhebung "Lernstand 5" in Klasse 5 in Deutsch und Mathematik
27.09.2022 (Tuesday) 19:30 - 19:30 Elternabend Kl. 6-8
03.10.2022 (Monday) Feiertag: Tag der deutschen Einheit
06.10.2022 (Thursday) 19:30 - 19:30 Elternabend Kl. 9-11
10.10.2022 (Monday) 08:00 - 10:35 Vorbereitung Kurzprojekt (1.-3. Std.)
18.10.2022 (Tuesday) - 19.10.2022 (Wednesday) SMV-Seminar
19.10.2022 (Wednesday) 14:10 - 16:30 2. GLK
24.10.2022 (Monday) - 28.10.2022 (Friday) BOGY Klasse 10
26.10.2022 (Wednesday) - 28.10.2022 (Friday) Kurzprojekt
31.10.2022 (Monday) - 04.11.2022 (Friday) Herbstferien
16.11.2022 (Wednesday) Studieninformationstag für die Kursstufe
16.11.2022 (Wednesday) 08:00 - 08:15 Andacht zum Buß- und Bettag
21.11.2022 (Monday) 19:00 - 19:00 Karl-von-Frisch-Vortrag
30.11.2022 (Wednesday) 14:10 - 16:30 3. GLK
01.12.2022 (Thursday) 08:00 - 08:15 Adventsandacht
12.12.2022 (Monday) 08:00 - 08:15 Adventsandacht
15.12.2022 (Thursday) - 16.12.2022 (Friday) Sportwoche Turniere am Nachmittag
19.12.2022 (Monday) Sportwoche Turniere am Nachmittag
20.12.2022 (Tuesday) Unterrichtsende nach der 4. Std
20.12.2022 (Tuesday) 08:00 - 08:45 Weihnachtsgottesdienst
20.12.2022 (Tuesday) 11:45 - 12:30 Dienstbesprechung des Kollegiums
21.12.2022 (Wednesday) - 06.01.2023 (Friday) Weihnachtsferien
23.01.2023 (Monday) 14:10 - 15:20 Notenkonferenz Jg. 1
23.01.2023 (Monday) 15:30 - 16:30 Notenkonferenz Jg. 2
24.01.2023 (Tuesday) 14:00 - 18:30 Halbjahreskonferenzen Klassen 5 bis 10
25.01.2023 (Wednesday) 14:00 - 18:30 Halbjahreskonferenzen Klassen 5 bis 10
26.01.2023 (Thursday) 19:30 - 19:30 Informationsabend zur Kursstufe für Kl. 10 und deren Eltern
27.01.2023 (Friday) Zeugnisausgabe für Jg. 1+2
27.01.2023 (Friday) Ausgabe der Halbjahresinformationen Kl. 5-10
29.01.2023 (Sunday) - 01.02.2023 (Wednesday) Ski-AG: Ausfahrt 1 ins Kleinwalsertal
30.01.2023 (Monday) Beginn des zweiten Schulhalbjahrs
30.01.2023 (Monday) Wahl der mündlichen Prüfungsfächer (Kl. 12)
01.02.2023 (Wednesday) - 04.02.2023 (Saturday) Ski-AG: Ausfahrt 2 ins Kleinwalsertal
04.02.2023 (Saturday) - 07.02.2023 (Tuesday) Ski-AG: Ausfahrt 3 ins Kleinwalsertal
08.02.2023 (Wednesday) Informationen zur Kursstufe für Klasse 10
09.02.2023 (Thursday) 16:00 - 10.02.2023 (Friday) 20:00 Elternsprechtag
13.02.2023 (Monday) 14:00 - 16:45 Schnuppernachmittag Viertklässler besuchen das KvFG
15.02.2023 (Wednesday) - 17.02.2023 (Friday) Kommunikationsprüfungen im Rahmen des Abiturs
20.02.2023 (Monday) - 24.02.2023 (Friday) Faschingsferien
01.03.2023 (Wednesday) Vergleichsarbeit Deutsch Kl. 8 VERA 8
01.03.2023 (Wednesday) 14:00 - 14:00 Kooperationssitzung Grundschule, Gemeinschaftsschule, Gymnasium
03.03.2023 (Friday) Vergleichsarbeit Englisch Kl. 8 VERA 8
06.03.2023 (Monday) Vergleichsarbeit Mathematik Kl. 8 VERA 8
08.03.2023 (Wednesday) 08:00 - 13:00 Anmeldung der neuen 5er
08.03.2023 (Wednesday) 13:30 - 17:00 Anmeldung der neuen 5er
09.03.2023 (Thursday) 08:00 - 16:00 Anmeldung der neuen 5er
10.03.2023 (Friday) 19:00 - 19:00 Mensa-Dankeschönessen
15.03.2023 (Wednesday) 14:10 - 16:40 4. GLK
17.03.2023 (Friday) Vorbereitungstag Langprojekt
22.03.2023 (Wednesday) 19:30 - 20:30 Informationsabend zur Sprachenwahl für 5er-Eltern 2. Fremdsprache: Französisch oder Latein ab Klasse 6
03.04.2023 (Monday) - 14.04.2023 (Friday) Osterferien
17.04.2023 (Monday) Vorbereitungstag Langprojekt
17.04.2023 (Monday) 08:00 - 08:00 Informationen zum schriftlichen Abitur für Kl. 12
19.04.2023 (Wednesday) 09:00 - 13:30 Schriftliche Abiturprüfung Biologie
20.04.2023 (Thursday) 09:00 - 13:00 Schriftliche Abiturprüfung Physik
20.04.2023 (Thursday) 19:00 - 20:00 Informationsabend zur Profilwahl für 7er-Eltern Spanisch, NWT oder IMP ab Klasse 8
21.04.2023 (Friday) 09:00 - 09:30 Schriftliche Abiturprüfung Spanisch
21.04.2023 (Friday) 09:45 - 13:15 Schriftliche Abiturprüfung Spanisch
24.04.2023 (Monday) 09:00 - 13:30 Schriftliche Abiturprüfung G, Gk, Geo, Rel, W
24.04.2023 (Monday) 09:00 - 13:00 Schriftliche Abiturprüfung Bk, Sport
26.04.2023 (Wednesday) 09:00 - 14:15 Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
28.04.2023 (Friday) 09:00 - 09:30 Schriftliche Abiturprüfung Englisch
28.04.2023 (Friday) 09:45 - 13:15 Schriftliche Abiturprüfung Englisch
01.05.2023 (Monday) Feiertag: Tag der Arbeit
03.05.2023 (Wednesday) 09:00 - 13:30 Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
04.05.2023 (Thursday) 09:00 - 13:30 Schriftliche Abiturprüfung Chemie
05.05.2023 (Friday) 09:00 - 09:30 Schriftliche Abiturprüfung Französisch
05.05.2023 (Friday) 09:45 - 13:15 Schriftliche Abiturprüfung Französisch
08.05.2023 (Monday) endgültige Kurswahl Kl. 10
08.05.2023 (Monday) Wiederbeginn des Unterrichts für die Jg. 2
10.05.2023 (Wednesday) 14:10 - 16:30 GLK (Reservetermin)
18.05.2023 (Thursday) Feiertag: Christi Himmelfahrt
22.05.2023 (Monday) - 26.05.2023 (Friday) Langprojekt
Unsere Webseite verwendet nur Cookies, die technisch notwendig sind und keine Informationen an Dritte weitergeben. Für diese Cookies ist keine Einwilligung erforderlich. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung: Weitere Information
  • service/termine.txt
  • Zuletzt geändert: 2021/09/11 14:38
  • von Dirk Weller