Termine

Kalender im KvFG.net Moodle: https://www.kvfg.net/calendar/view.php?view=month

Kalender im Eltern Moodle: https://eltern.kvfg.de/calendar/view.php?view=month



12.12.2022 (Monday) 08:00 - 08:15 Adventsandacht
13.12.2022 (Tuesday) 13:45 - 15:45 Sportwoche Handballturnier Kl. 7-12
13.12.2022 (Tuesday) 18:00 - 21:00 Vorspielabend Querflöte/Saxophon
15.12.2022 (Thursday) 12:00 - 14:50 Sportwoche Fußballturnier Kl. 5+6
15.12.2022 (Thursday) 15:00 - 17:00 Sportwoche Fußballturnier Kl. 10-12
19.12.2022 (Monday) 13:45 - 15:45 Sportwoche Fußballturnier Kl. 7-9
20.12.2022 (Tuesday) Unterrichtsende nach der 4. Std
20.12.2022 (Tuesday) 08:00 - 08:45 Weihnachtsgottesdienst
20.12.2022 (Tuesday) 11:45 - 12:30 Dienstbesprechung des Kollegiums
21.12.2022 (Wednesday) - 06.01.2023 (Friday) Weihnachtsferien
11.01.2023 (Wednesday) 08:00 - 11:30 Schulreferentin Frau Meissner besucht das KvFG
16.01.2023 (Monday) 07:30 - 18.01.2023 (Wednesday) 16:00 Ausfahrt LK Gemeinschaftskunde Jg. 2
20.01.2023 (Friday) 18:30 - 22:00 SMV-Unterstufendisco
23.01.2023 (Monday) 14:10 - 15:20 Notenkonferenz Jg. 1
23.01.2023 (Monday) 15:30 - 16:30 Notenkonferenz Jg. 2
24.01.2023 (Tuesday) 14:00 - 18:30 Halbjahreskonferenzen Klassen 5 bis 10
25.01.2023 (Wednesday) 14:00 - 18:30 Halbjahreskonferenzen Klassen 5 bis 10
26.01.2023 (Thursday) 19:30 - 19:30 Informationsabend zur Kursstufe für Kl. 10 und deren Eltern
27.01.2023 (Friday) Zeugnisausgabe für Jg. 1+2
27.01.2023 (Friday) Ausgabe der Halbjahresinformationen Kl. 5-10
29.01.2023 (Sunday) - 01.02.2023 (Wednesday) Ski-AG: Ausfahrt 1 ins Kleinwalsertal
30.01.2023 (Monday) Beginn des zweiten Schulhalbjahrs
30.01.2023 (Monday) Wahl der mündlichen Prüfungsfächer (Kl. 12)
01.02.2023 (Wednesday) - 04.02.2023 (Saturday) Ski-AG: Ausfahrt 2 ins Kleinwalsertal
01.02.2023 (Wednesday) 14:10 - 14:10 AG FIT
04.02.2023 (Saturday) - 07.02.2023 (Tuesday) Ski-AG: Ausfahrt 3 ins Kleinwalsertal
07.02.2023 (Tuesday) 08:00 - 08:45 Bustraining für die Klassen 5ab
07.02.2023 (Tuesday) 08:45 - 09:30 Bustraining für die Klasse 5c
08.02.2023 (Wednesday) Informationen zur Kursstufe für Klasse 10
08.02.2023 (Wednesday) 08:00 - 09:30 Sicherheit im Straßenverkehr für die Klassen 6ab "Schütze dein Bestes"
08.02.2023 (Wednesday) 09:50 - 11:25 Sicherheit im Straßenverkehr für die Klasse 6c "Schütze dein Bestes"
09.02.2023 (Thursday) 08:00 - 09:30 Verkehrserziehung Klassen 10ab: "Junge Fahrer"
09.02.2023 (Thursday) 09:50 - 11:25 Verkehrserziehung Klasse 10c: "Junge Fahrer"
09.02.2023 (Thursday) 16:00 - 10.02.2023 (Friday) 20:00 Elternsprechtag
13.02.2023 (Monday) 14:00 - 16:45 Schnuppernachmittag Viertklässler besuchen das KvFG
15.02.2023 (Wednesday) - 16.02.2023 (Thursday) Kommunikationsprüfungen im Rahmen des Abiturs
15.02.2023 (Wednesday) 14:00 - 17.02.2023 (Friday) 15:00 Probentage Schulchor
17.02.2023 (Friday) 19:00 - 19:00 Valentinsball
20.02.2023 (Monday) - 24.02.2023 (Friday) Faschingsferien
01.03.2023 (Wednesday) Vergleichsarbeit Deutsch Kl. 8 VERA 8
01.03.2023 (Wednesday) 14:00 - 14:00 Kooperationssitzung Grundschule, Gemeinschaftsschule, Gymnasium
03.03.2023 (Friday) Vergleichsarbeit Englisch Kl. 8 VERA 8
06.03.2023 (Monday) Vergleichsarbeit Mathematik Kl. 8 VERA 8
06.03.2023 (Monday) 16:00 - 17:30 Dienstbesprechung Geographie
07.03.2023 (Tuesday) 08:00 - 11:25 Mobbing-Präventionstheater für die Klassen 8 und 9
08.03.2023 (Wednesday) 08:00 - 13:00 Anmeldung der neuen 5er
08.03.2023 (Wednesday) 13:30 - 17:00 Anmeldung der neuen 5er
09.03.2023 (Thursday) 08:00 - 13:00 Fachpraktische Abiturprüfung Bildende Kunst
09.03.2023 (Thursday) 08:00 - 16:00 Anmeldung der neuen 5er
10.03.2023 (Friday) 19:00 - 19:00 Mensa-Dankeschönessen
15.03.2023 (Wednesday) 14:10 - 16:40 4. GLK
16.03.2023 (Thursday) 18:00 - 21:00 Vorspielabend Trompeten
17.03.2023 (Friday) Vorbereitungstag Langprojekt
22.03.2023 (Wednesday) 14:00 - 24.03.2023 (Friday) 15:00 Probentage Bigband und Juniorbigband
22.03.2023 (Wednesday) 19:30 - 20:30 Informationsabend zur Sprachenwahl für 5er-Eltern 2. Fremdsprache: Französisch oder Latein ab Klasse 6
30.03.2023 (Thursday) 19:00 - 19:00 Bläserkonzert
03.04.2023 (Monday) - 14.04.2023 (Friday) Osterferien
17.04.2023 (Monday) Vorbereitungstag Langprojekt
17.04.2023 (Monday) 08:00 - 08:00 Informationen zum schriftlichen Abitur für Kl. 12
19.04.2023 (Wednesday) 09:00 - 13:30 Schriftliche Abiturprüfung Biologie
20.04.2023 (Thursday) 09:00 - 13:00 Schriftliche Abiturprüfung Physik
20.04.2023 (Thursday) 19:00 - 20:00 Informationsabend zur Profilwahl für 7er-Eltern Spanisch, NWT oder IMP ab Klasse 8
21.04.2023 (Friday) 09:00 - 09:30 Schriftliche Abiturprüfung Spanisch
21.04.2023 (Friday) 09:45 - 13:15 Schriftliche Abiturprüfung Spanisch
24.04.2023 (Monday) 09:00 - 13:30 Schriftliche Abiturprüfung G, Gk, Geo, W
24.04.2023 (Monday) 09:00 - 13:00 Schriftliche Abiturprüfung Bk, Sport
26.04.2023 (Wednesday) 09:00 - 14:15 Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
28.04.2023 (Friday) 09:00 - 09:30 Schriftliche Abiturprüfung Englisch
28.04.2023 (Friday) 09:45 - 13:15 Schriftliche Abiturprüfung Englisch
01.05.2023 (Monday) Feiertag: Tag der Arbeit
03.05.2023 (Wednesday) 09:00 - 13:30 Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
04.05.2023 (Thursday) - 12.05.2023 (Friday) Franzosen aus Douvres-la-Délivrande in Klasse 8b
04.05.2023 (Thursday) 09:00 - 13:30 Schriftliche Abiturprüfung Chemie
05.05.2023 (Friday) 09:00 - 09:30 Schriftliche Abiturprüfung Französisch
05.05.2023 (Friday) 09:45 - 13:15 Schriftliche Abiturprüfung Französisch
08.05.2023 (Monday) endgültige Kurswahl Kl. 10
08.05.2023 (Monday) Wiederbeginn des Unterrichts für die Jg. 2
10.05.2023 (Wednesday) Abgabe Abitur-Erstkorrektur bis zur 2. großen Pause
10.05.2023 (Wednesday) 14:10 - 16:30 GLK (Reservetermin)
18.05.2023 (Thursday) Feiertag: Christi Himmelfahrt
22.05.2023 (Monday) - 26.05.2023 (Friday) Langprojekt
23.05.2023 (Tuesday) Abgabe Abitur-Zweitkorrektur bis zur 2. großen Pause
29.05.2023 (Monday) Feiertag: Pfingstmontag
30.05.2023 (Tuesday) - 09.06.2023 (Friday) Pfingstferien
13.06.2023 (Tuesday) Abgabe Abitur-Drittkorrektur (Endbeurteilung) bis zur 2. großen Pause
15.06.2023 (Thursday) - 23.06.2023 (Friday) Frankreich-Austausch: Klasse 8b in Douvres-la-Délivrande
19.06.2023 (Monday) 12:35 - 12:35 Notenkonferenz Jg. 2
22.06.2023 (Thursday) 08:00 - 08:00 Eröffnung der Prüfungsergebnisse & Formalia Kl. 12
23.06.2023 (Friday) 09:50 - 09:50 Ausschlussfrist Meldung Zusatzprüfung Kl. 12
28.06.2023 (Wednesday) 14:10 - 14:10 Dienstbesprechung NWT
29.06.2023 (Thursday) - 30.06.2023 (Friday) Mündliche Abiturprüfung am KvFG
03.07.2023 (Monday) Mündliche Abiturprüfung am KvFG
03.07.2023 (Monday) 18:00 - 18:00 Ausgabe der Abiturzeugnisse (Abi 2023) Alle Abiturientinnen und Abiturienten sowie ihre Eltern sind herzlich eingeladen!
05.07.2023 (Wednesday) 14:10 - 16:30 5. GLK
13.07.2023 (Thursday) 17:30 - 19:30 Einschulung der neuen 5er
15.07.2023 (Saturday) Abiball
19.07.2023 (Wednesday) 14:00 - 18:30 Notenkonferenzen Klassen 5 bis 10
20.07.2023 (Thursday) 12:35 - 12:35 Notenkonferenz Jg. 1
20.07.2023 (Thursday) 14:00 - 18:30 Notenkonferenzen Klassen 5 bis 10
24.07.2023 (Monday) Ausflugstag für die Klassen 5 bis 11
25.07.2023 (Tuesday) 16:30 - 16:30 Schulfest
26.07.2023 (Wednesday) Unterrichtsende nach der 4. Std.
26.07.2023 (Wednesday) 08:00 - 08:45 Gottesdienst zum Schuljahresende
26.07.2023 (Wednesday) 10:40 - 11:25 Zeugnisausgabe Jg. 1
26.07.2023 (Wednesday) 10:40 - 11:25 Zeugnisausgabe Kl. 5-10
26.07.2023 (Wednesday) 11:45 - 13:00 Dienstbesprechung / GLK
27.07.2023 (Thursday) - 08.09.2023 (Friday) Sommerferien
11.09.2023 (Monday) Erster Schultag im Schuljahr 2023/24
18.09.2023 (Monday) - 22.09.2023 (Friday) Lernstandserhebung "Lernstand 5" in Klasse 5 in Deutsch und Mathematik
25.09.2023 (Monday) - 29.09.2023 (Friday) Lernstandserhebung "Lernstand 5" in Klasse 5 in Deutsch und Mathematik
02.10.2023 (Monday) beweglicher Ferientag
03.10.2023 (Tuesday) Feiertag: Tag der deutschen Einheit
04.10.2023 (Wednesday) - 06.10.2023 (Friday) Lernstandserhebung "Lernstand 5" in Klasse 5 in Deutsch und Mathematik
11.10.2023 (Wednesday) 14:00 - 13.10.2023 (Friday) 15:00 Probentage Bigband und Juniorbigband
25.10.2023 (Wednesday) - 27.10.2023 (Friday) Kurzprojekt
30.10.2023 (Monday) - 03.11.2023 (Friday) Herbstferien
Unsere Webseite verwendet nur Cookies, die technisch notwendig sind und keine Informationen an Dritte weitergeben. Für diese Cookies ist keine Einwilligung erforderlich. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung: Weitere Information
  • service/termine.txt
  • Zuletzt geändert: 2022/08/14 11:12
  • von Dirk Weller