Termine

Kalender im KvFG.net Moodle: https://www.kvfg.net/calendar/view.php?view=month

Kalender im Eltern Moodle: https://eltern.kvfg.de/calendar/view.php?view=month



28.07.2022 (Thursday) - 09.09.2022 (Friday) Sommerferien
05.09.2022 (Monday) 08:00 - 08.09.2022 (Thursday) 12:30 Sommerschule Mathematik Übergang in die Kursstufe
09.09.2022 (Friday) 10:00 - 12:45 1. GLK
09.09.2022 (Friday) 13:15 - 13:45 Besprechung Kurzprojektteams
09.09.2022 (Friday) 13:45 - 14:45 Fachkonferenzen Spanisch, Gemeinschaftskunde, Mathematik
09.09.2022 (Friday) 14:50 - 16:30 Fachkonferenzen Religion + Ethik, Sport
12.09.2022 (Monday) Erster Schultag im Schuljahr 2022/23 Unterrichtsbeginn zur ersten Stunde (8.00 Uhr)
12.09.2022 (Monday) 09:50 - 10:35 Schulversammlung
12.09.2022 (Monday) 14:00 - 15:15 Fachkonferenzen Deutsch, Chemie
12.09.2022 (Monday) 15:20 - 16:30 Fachkonferenzen Geographie, Latein, Musik
13.09.2022 (Tuesday) 11:25 - 16.09.2022 (Friday) 11:45 Hefteverkauf des E-Teams E-Team verkauft Hefte aus Recyclingpapier
13.09.2022 (Tuesday) 14:00 - 14:30 gemeinsame Sitzung der Naturwissenschaften (Bio, Ch, Ph, NWT)
13.09.2022 (Tuesday) 14:00 - 14:30 gemeinsame Sprachensitzung (E, F, L, Sp)
13.09.2022 (Tuesday) 14:30 - 15:30 Fachkonferenzen Englisch, Französisch, Biologie, Physik, Bildende Kunst
13.09.2022 (Tuesday) 15:30 - 16:30 Fachkonferenzen Geschichte, Informatik, NWT, WBS
19.09.2022 (Monday) - 23.09.2022 (Friday) Lernstandserhebung "Lernstand 5" in Klasse 5 in Deutsch und Mathematik
20.09.2022 (Tuesday) 18:45 - 19:30 Elternabend Bläserklasse 5
20.09.2022 (Tuesday) 19:30 - 19:30 Elternabend Klasse 5 Beginn in der Aula
23.09.2022 (Friday) 11:30 - 11:30 Kollegenausflug
26.09.2022 (Monday) - 30.09.2022 (Friday) Lernstandserhebung "Lernstand 5" in Klasse 5 in Deutsch und Mathematik
27.09.2022 (Tuesday) 19:30 - 19:30 Elternabend Kl. 6-8
03.10.2022 (Monday) Feiertag: Tag der deutschen Einheit
06.10.2022 (Thursday) 19:30 - 19:30 Elternabend Kl. 9-11
10.10.2022 (Monday) 08:00 - 10:35 Vorbereitung Kurzprojekt (1.-3. Std.)
10.10.2022 (Monday) 18:30 - 18:30 Vorspielabend der Blechbläser
18.10.2022 (Tuesday) - 19.10.2022 (Wednesday) SMV-Seminar
19.10.2022 (Wednesday) 14:10 - 16:30 2. GLK
24.10.2022 (Monday) - 28.10.2022 (Friday) Studienfahrt der 9er nach London
24.10.2022 (Monday) - 28.10.2022 (Friday) BOGY Klasse 10
26.10.2022 (Wednesday) - 28.10.2022 (Friday) Kurzprojekt
31.10.2022 (Monday) - 04.11.2022 (Friday) Herbstferien
16.11.2022 (Wednesday) Studieninformationstag für die Kursstufe
16.11.2022 (Wednesday) 08:00 - 08:15 Andacht zum Buß- und Bettag
16.11.2022 (Wednesday) 19:00 - 19:00 Informationsveranstaltung über die weiterführenden Schulen für 4er-Eltern
21.11.2022 (Monday) 19:00 - 19:00 Karl-von-Frisch-Vortrag von Prof. Tielbörger zum Thema "Artensterben und Klimawandel - die Zwillingskrise"
30.11.2022 (Wednesday) 14:10 - 16:30 3. GLK
01.12.2022 (Thursday) 08:00 - 08:15 Adventsandacht
12.12.2022 (Monday) 08:00 - 08:15 Adventsandacht
15.12.2022 (Thursday) - 16.12.2022 (Friday) Sportwoche Turniere am Nachmittag
19.12.2022 (Monday) Sportwoche Turniere am Nachmittag
20.12.2022 (Tuesday) Unterrichtsende nach der 4. Std
20.12.2022 (Tuesday) 08:00 - 08:45 Weihnachtsgottesdienst
20.12.2022 (Tuesday) 11:45 - 12:30 Dienstbesprechung des Kollegiums
21.12.2022 (Wednesday) - 06.01.2023 (Friday) Weihnachtsferien
23.01.2023 (Monday) 14:10 - 15:20 Notenkonferenz Jg. 1
23.01.2023 (Monday) 15:30 - 16:30 Notenkonferenz Jg. 2
24.01.2023 (Tuesday) 14:00 - 18:30 Halbjahreskonferenzen Klassen 5 bis 10
25.01.2023 (Wednesday) 14:00 - 18:30 Halbjahreskonferenzen Klassen 5 bis 10
26.01.2023 (Thursday) 19:30 - 19:30 Informationsabend zur Kursstufe für Kl. 10 und deren Eltern
27.01.2023 (Friday) Zeugnisausgabe für Jg. 1+2
27.01.2023 (Friday) Ausgabe der Halbjahresinformationen Kl. 5-10
29.01.2023 (Sunday) - 01.02.2023 (Wednesday) Ski-AG: Ausfahrt 1 ins Kleinwalsertal
30.01.2023 (Monday) Beginn des zweiten Schulhalbjahrs
30.01.2023 (Monday) Wahl der mündlichen Prüfungsfächer (Kl. 12)
01.02.2023 (Wednesday) - 04.02.2023 (Saturday) Ski-AG: Ausfahrt 2 ins Kleinwalsertal
04.02.2023 (Saturday) - 07.02.2023 (Tuesday) Ski-AG: Ausfahrt 3 ins Kleinwalsertal
07.02.2023 (Tuesday) - 10.02.2023 (Friday) Ski-AG: Ausfahrt 4 ins Kleinwalsertal
08.02.2023 (Wednesday) Informationen zur Kursstufe für Klasse 10
09.02.2023 (Thursday) 16:00 - 10.02.2023 (Friday) 20:00 Elternsprechtag
13.02.2023 (Monday) 14:00 - 16:45 Schnuppernachmittag Viertklässler besuchen das KvFG
15.02.2023 (Wednesday) - 17.02.2023 (Friday) Kommunikationsprüfungen im Rahmen des Abiturs
20.02.2023 (Monday) - 24.02.2023 (Friday) Faschingsferien
01.03.2023 (Wednesday) Vergleichsarbeit Deutsch Kl. 8 VERA 8
01.03.2023 (Wednesday) 14:00 - 14:00 Kooperationssitzung Grundschule, Gemeinschaftsschule, Gymnasium
03.03.2023 (Friday) Vergleichsarbeit Englisch Kl. 8 VERA 8
06.03.2023 (Monday) Vergleichsarbeit Mathematik Kl. 8 VERA 8
08.03.2023 (Wednesday) 08:00 - 13:00 Anmeldung der neuen 5er
08.03.2023 (Wednesday) 13:30 - 17:00 Anmeldung der neuen 5er
09.03.2023 (Thursday) 08:00 - 16:00 Anmeldung der neuen 5er
10.03.2023 (Friday) 19:00 - 19:00 Mensa-Dankeschönessen
15.03.2023 (Wednesday) 14:10 - 16:40 4. GLK
17.03.2023 (Friday) Vorbereitungstag Langprojekt
22.03.2023 (Wednesday) 19:30 - 20:30 Informationsabend zur Sprachenwahl für 5er-Eltern 2. Fremdsprache: Französisch oder Latein ab Klasse 6
03.04.2023 (Monday) - 14.04.2023 (Friday) Osterferien
17.04.2023 (Monday) Vorbereitungstag Langprojekt
17.04.2023 (Monday) 08:00 - 08:00 Informationen zum schriftlichen Abitur für Kl. 12
19.04.2023 (Wednesday) 09:00 - 13:30 Schriftliche Abiturprüfung Biologie
20.04.2023 (Thursday) 09:00 - 13:00 Schriftliche Abiturprüfung Physik
20.04.2023 (Thursday) 19:00 - 20:00 Informationsabend zur Profilwahl für 7er-Eltern Spanisch, NWT oder IMP ab Klasse 8
21.04.2023 (Friday) 09:00 - 09:30 Schriftliche Abiturprüfung Spanisch
21.04.2023 (Friday) 09:45 - 13:15 Schriftliche Abiturprüfung Spanisch
24.04.2023 (Monday) 09:00 - 13:30 Schriftliche Abiturprüfung G, Gk, Geo, W
24.04.2023 (Monday) 09:00 - 13:00 Schriftliche Abiturprüfung Bk, Sport
26.04.2023 (Wednesday) 09:00 - 14:15 Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
28.04.2023 (Friday) 09:00 - 09:30 Schriftliche Abiturprüfung Englisch
28.04.2023 (Friday) 09:45 - 13:15 Schriftliche Abiturprüfung Englisch
01.05.2023 (Monday) Feiertag: Tag der Arbeit
03.05.2023 (Wednesday) 09:00 - 13:30 Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
04.05.2023 (Thursday) 09:00 - 13:30 Schriftliche Abiturprüfung Chemie
05.05.2023 (Friday) 09:00 - 09:30 Schriftliche Abiturprüfung Französisch
05.05.2023 (Friday) 09:45 - 13:15 Schriftliche Abiturprüfung Französisch
08.05.2023 (Monday) endgültige Kurswahl Kl. 10
08.05.2023 (Monday) Wiederbeginn des Unterrichts für die Jg. 2
10.05.2023 (Wednesday) Abgabe Abitur-Erstkorrektur bis zur 2. großen Pause
10.05.2023 (Wednesday) 14:10 - 16:30 GLK (Reservetermin)
18.05.2023 (Thursday) Feiertag: Christi Himmelfahrt
22.05.2023 (Monday) - 26.05.2023 (Friday) Langprojekt
23.05.2023 (Tuesday) Abgabe Abitur-Zweitkorrektur bis zur 2. großen Pause
29.05.2023 (Monday) Feiertag: Pfingstmontag
30.05.2023 (Tuesday) - 09.06.2023 (Friday) Pfingstferien
13.06.2023 (Tuesday) Abgabe Abitur-Drittkorrektur (Endbeurteilung) bis zur 2. großen Pause
19.06.2023 (Monday) 12:35 - 12:35 Notenkonferenz Jg. 2
22.06.2023 (Thursday) 08:00 - 08:00 Eröffnung der Prüfungsergebnisse & Formalia Kl. 12
23.06.2023 (Friday) 09:50 - 09:50 Ausschlussfrist Meldung Zusatzprüfung Kl. 12
29.06.2023 (Thursday) - 30.06.2023 (Friday) Mündliche Abiturprüfung am KvFG
03.07.2023 (Monday) Mündliche Abiturprüfung am KvFG
03.07.2023 (Monday) 18:00 - 18:00 Ausgabe der Abiturzeugnisse (Abi 2023) Alle Abiturientinnen und Abiturienten sowie ihre Eltern sind herzlich eingeladen!
05.07.2023 (Wednesday) 14:10 - 16:30 5. GLK
13.07.2023 (Thursday) 17:30 - 19:30 Einschulung der neuen 5er
15.07.2023 (Saturday) Abiball
19.07.2023 (Wednesday) 14:00 - 18:30 Notenkonferenzen Klassen 5 bis 10
20.07.2023 (Thursday) 12:35 - 12:35 Notenkonferenz Jg. 1
20.07.2023 (Thursday) 14:00 - 18:30 Notenkonferenzen Klassen 5 bis 10
24.07.2023 (Monday) Ausflugstag für die Klassen 5 bis 11
25.07.2023 (Tuesday) 16:30 - 16:30 Schulfest
26.07.2023 (Wednesday) Unterrichtsende nach der 4. Std.
26.07.2023 (Wednesday) 08:00 - 08:45 Gottesdienst zum Schuljahresende
26.07.2023 (Wednesday) 10:40 - 11:25 Zeugnisausgabe Jg. 1
26.07.2023 (Wednesday) 10:40 - 11:25 Zeugnisausgabe Kl. 5-10
26.07.2023 (Wednesday) 11:45 - 13:00 Dienstbesprechung / GLK
27.07.2023 (Thursday) - 08.09.2023 (Friday) Sommerferien
Unsere Webseite verwendet nur Cookies, die technisch notwendig sind und keine Informationen an Dritte weitergeben. Für diese Cookies ist keine Einwilligung erforderlich. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung: Weitere Information
  • service/termine.txt
  • Zuletzt geändert: 2022/08/14 11:12
  • von Dirk Weller