Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


Seitenleiste

Startseite

Terminvorschau

21.09.18
Freitag
Schüleraustausch Spanien
Spanier am KvFG
0950-1125 Lernstandserhebung "Lernstand 5" Deutsch
in Klasse 5
1145-1320 Lernstandserhebung "Lernstand 5" Mathematik
in Klasse 5
22.09.18
Samstag
Schüleraustausch Spanien
Spanier am KvFG
23.09.18
Sonntag
Schüleraustausch Spanien
Spanier am KvFG
24.09.18
Montag
Schüleraustausch Spanien
Spanier am KvFG
0800-0930 Lernstandserhebung "Lernstand 5" Deutsch
in Klasse 5
1130-1215 Diskussion der 11er mit Herrn Lede Abal (MdL), Herrn Poreski (Neubau)
Thema: Flüchtlings- und Integrationspolitik
25.09.18
Dienstag
Schüleraustausch Spanien
Spanier am KvFG
1930 Elternabend Kl. 6-8
26.09.18
Mittwoch
Schüleraustausch Spanien
Spanier am KvFG
1400-1500 Klassenkonferenzen Kl. 6 1500 AG IMP
01.10.18
Montag
beweglicher Ferientag
02.10.18
Dienstag
beweglicher Ferientag
03.10.18
Mittwoch
Feiertag: Tag der deutschen Einheit
04.10.18
Donnerstag
Frankreich-Austausch: Klassen 8b und 8c in Le Havre 1400-1700 Fortbildung Englisch
Umgang mit VERA-8-Ergebnissen im Fach Englisch
1930 Elternabend Kl. 9-11
05.10.18
Freitag
Frankreich-Austausch: Klassen 8b und 8c in Le Havre 1130 Kollegenausflug

alle Termine anzeigen

calendar:alle

alle zukünftigen Termine

01.09.18
Samstag
Sommerferien
02.09.18
Sonntag
Sommerferien
03.09.18
Montag
Sommerferien 0800-1230 Sommerschule Mathematik
Übergang in die Kursstufe
04.09.18
Dienstag
Sommerferien 0800-1230 Sommerschule Mathematik
Übergang in die Kursstufe
05.09.18
Mittwoch
Sommerferien 0800-1230 Sommerschule Mathematik
Übergang in die Kursstufe
06.09.18
Donnerstag
Sommerferien 0800-1230 Sommerschule Mathematik
Übergang in die Kursstufe
07.09.18
Freitag
Sommerferien 1000-1200 1. GLK (Mensa) 1205-1255 Besprechung Kurzprojektteams 1330-1415 Oberstufenkonferenz (Mensa) 1430-1515 Fachkonferenzen Biologie, Französisch, Religion + Ethik 1530-1645 Fachkonferenzen Gemeinschaftskunde, Sport
10.09.18
Montag
Erster Schultag im Schuljahr 2018/19
Unterrichtsbeginn zur ersten Stunde (8.00 Uhr)
0950-1035 Schulversammlung (Sporthalle) 1040-1125 Wahl 3.+4. Prüfungsfach Kl. 12 1400-1500 Fachkonferenzen Deutsch, NWT 1500-1600 Fachkonferenzen Chemie, Geographie, Musik, Physik
11.09.18
Dienstag
1125-1145 Hefteverkauf des E-Teams (Aula)
E-Team verkauft in der 2. großen Pause Hefte aus Recyclingpapier
1330-1400 gemeinsame Sprachensitzung (E, F, L, Sp) (EkR) 1400-1500 Fachkonferenzen Geschichte, Mathematik, Spanisch 1500-1600 Fachkonferenzen Bildende Kunst, Englisch, Latein
12.09.18
Mittwoch
1125-1145 Hefteverkauf des E-Teams (Aula)
E-Team verkauft in der 2. großen Pause Hefte aus Recyclingpapier
13.09.18
Donnerstag
1125-1145 Hefteverkauf des E-Teams (Aula)
E-Team verkauft in der 2. großen Pause Hefte aus Recyclingpapier
14.09.18
Freitag
1125-1145 Hefteverkauf des E-Teams (Aula)
E-Team verkauft in der 2. großen Pause Hefte aus Recyclingpapier
17.09.18
Montag
Schüleraustausch Spanien
Spanier am KvFG
0800-0930 Lernstandserhebung "Lernstand 5" Mathematik
in Klasse 5
1125-1145 Hefteverkauf des E-Teams (Aula)
E-Team verkauft in der 2. großen Pause Hefte aus Recyclingpapier
1900-2130 Elternabend Studienfahrt London (Geo-Fachraum)
18.09.18
Dienstag
Schüleraustausch Spanien
Spanier am KvFG
0800-0930 Lernstandserhebung "Lernstand 5" Mathematik
in Klasse 5
1930 Elternabend Klasse 5 (Beginn in der Aula)
19.09.18
Mittwoch
Schüleraustausch Spanien
Spanier am KvFG
0800-0930 Lernstandserhebung "Lernstand 5" Deutsch
in Klasse 5
0800-0930 Lernstandserhebung "Lernstand 5" Mathematik
in Klasse 5
20.09.18
Donnerstag
Schüleraustausch Spanien
Spanier am KvFG
21.09.18
Freitag
Schüleraustausch Spanien
Spanier am KvFG
0950-1125 Lernstandserhebung "Lernstand 5" Deutsch
in Klasse 5
1145-1320 Lernstandserhebung "Lernstand 5" Mathematik
in Klasse 5
22.09.18
Samstag
Schüleraustausch Spanien
Spanier am KvFG
23.09.18
Sonntag
Schüleraustausch Spanien
Spanier am KvFG
24.09.18
Montag
Schüleraustausch Spanien
Spanier am KvFG
0800-0930 Lernstandserhebung "Lernstand 5" Deutsch
in Klasse 5
1130-1215 Diskussion der 11er mit Herrn Lede Abal (MdL), Herrn Poreski (Neubau)
Thema: Flüchtlings- und Integrationspolitik
25.09.18
Dienstag
Schüleraustausch Spanien
Spanier am KvFG
1930 Elternabend Kl. 6-8
26.09.18
Mittwoch
Schüleraustausch Spanien
Spanier am KvFG
1400-1500 Klassenkonferenzen Kl. 6 1500 AG IMP
01.10.18
Montag
beweglicher Ferientag
02.10.18
Dienstag
beweglicher Ferientag
03.10.18
Mittwoch
Feiertag: Tag der deutschen Einheit
04.10.18
Donnerstag
Frankreich-Austausch: Klassen 8b und 8c in Le Havre 1400-1700 Fortbildung Englisch
Umgang mit VERA-8-Ergebnissen im Fach Englisch
1930 Elternabend Kl. 9-11
05.10.18
Freitag
Frankreich-Austausch: Klassen 8b und 8c in Le Havre 1130 Kollegenausflug
06.10.18
Samstag
Frankreich-Austausch: Klassen 8b und 8c in Le Havre
07.10.18
Sonntag
Frankreich-Austausch: Klassen 8b und 8c in Le Havre
08.10.18
Montag
Frankreich-Austausch: Klassen 8b und 8c in Le Havre 0800-1035 Vorbereitung Kurzprojekt (1.-3. Std.)
09.10.18
Dienstag
Frankreich-Austausch: Klassen 8b und 8c in Le Havre
10.10.18
Mittwoch
Frankreich-Austausch: Klassen 8b und 8c in Le Havre 1410-1630 2. GLK (Lehrerzimmer)
11.10.18
Donnerstag
Frankreich-Austausch: Klassen 8b und 8c in Le Havre
12.10.18
Freitag
Frankreich-Austausch: Klassen 8b und 8c in Le Havre
15.10.18
Montag
Israel-Austausch
Israelis am KvFG
16.10.18
Dienstag
Israel-Austausch
Israelis am KvFG
1145-1320 E-Day
für die E-Manager und das E-Team
17.10.18
Mittwoch
Israel-Austausch
Israelis am KvFG
18.10.18
Donnerstag
Israel-Austausch
Israelis am KvFG
19.10.18
Freitag
Israel-Austausch
Israelis am KvFG
20.10.18
Samstag
Israel-Austausch
Israelis am KvFG
21.10.18
Sonntag
Israel-Austausch
Israelis am KvFG
22.10.18
Montag
Israel-Austausch
Israelis am KvFG
Studienfahrt der 9er nach London BOGY Klasse 10 BEST-Seminar 1, 1. Tag 2000 Elternbeiratssitzung (Mensa)
23.10.18
Dienstag
Studienfahrt der 9er nach London BOGY Klasse 10 BEST-Seminar 2, 1. Tag
24.10.18
Mittwoch
Studienfahrt der 9er nach London BOGY Klasse 10 Kurzprojekt BEST-Seminar 1, 2. Tag
25.10.18
Donnerstag
Studienfahrt der 9er nach London BOGY Klasse 10 Kurzprojekt
26.10.18
Freitag
Studienfahrt der 9er nach London BOGY Klasse 10 Kurzprojekt BEST-Seminar 2, 2. Tag
29.10.18
Montag
Herbstferien
30.10.18
Dienstag
Herbstferien
31.10.18
Mittwoch
Herbstferien
01.11.18
Donnerstag
Herbstferien
02.11.18
Freitag
Herbstferien
14.11.18
Mittwoch
1400-1500 Klassenkonferenzen Kl. 5 2000-2200 Informationsveranstaltung über die weiterführenden Schulen (KvFG-Aula)
für 4er-Eltern
20.11.18
Dienstag
1900 Karl-von-Frisch-Vortrag (Aula)
von Frau Dr. Wolf zum Thema „Die Vorherrschaft der Frau – weibliche Darstellungen der Altsteinzeit“
21.11.18
Mittwoch
Vorlesewettbewerb Klasse 6 (Schulentscheid) (Neubau) Studieninformationstag für die Kursstufe 0800-0815 Andacht zum Buß- und Bettag (Aula)
28.11.18
Mittwoch
1410-1630 3. GLK (Lehrerzimmer)
04.12.18
Dienstag
0800-0815 Adventsandacht (Aula)
06.12.18
Donnerstag
1800 Wandelkonzert
10.12.18
Montag
2000 Informationsabend zur Kursstufe für Kl. 10 und deren Eltern (Aula)
12.12.18
Mittwoch
0800-0815 Adventsandacht (Aula)
17.12.18
Montag
Sportwoche (Sporthalle)
Turniere am Nachmittag
18.12.18
Dienstag
Sportwoche (Sporthalle)
Turniere am Nachmittag
20.12.18
Donnerstag
Sportwoche (Sporthalle)
Turniere am Nachmittag
21.12.18
Freitag
Unterrichtsende nach der 4. Std 0800-0845 Weihnachtsgottesdienst (Aula) 1145-1230 Dienstbesprechung des Kollegiums (Lehrerzimmer)
24.12.18
Montag
Weihnachtsferien
25.12.18
Dienstag
Weihnachtsferien
26.12.18
Mittwoch
Weihnachtsferien
27.12.18
Donnerstag
Weihnachtsferien
28.12.18
Freitag
Weihnachtsferien
29.12.18
Samstag
Weihnachtsferien
30.12.18
Sonntag
Weihnachtsferien
31.12.18
Montag
Weihnachtsferien
01.01.19
Dienstag
Weihnachtsferien
02.01.19
Mittwoch
Weihnachtsferien
03.01.19
Donnerstag
Weihnachtsferien
04.01.19
Freitag
Weihnachtsferien
21.01.19
Montag
1410-1515 Notenkonferenz Jg. 1 1530-1630 Notenkonferenz Jg. 2
22.01.19
Dienstag
1400-1830 Halbjahreskonferenzen Klassen 5 bis 10 (Teppichzimmer)
23.01.19
Mittwoch
1400-1830 Halbjahreskonferenzen Klassen 5 bis 10 (Teppichzimmer)
25.01.19
Freitag
Ausgabe der Halbjahresinformationen Kl. 5-10 Zeugnisausgabe für Jg. 1+2
28.01.19
Montag
Beginn des zweiten Schulhalbjahrs 0800 Wahl des 5. Prüfungsfachs (Kl. 12)
29.01.19
Dienstag
0950-1320 E-Day
für die E-Manager und das E-Team
30.01.19
Mittwoch
1125-1145 Hefteverkauf des E-Teams (Aula)
E-Team verkauft in der 2. großen Pause Hefte aus Recyclingpapier
31.01.19
Donnerstag
1125-1145 Hefteverkauf des E-Teams (Aula)
E-Team verkauft in der 2. großen Pause Hefte aus Recyclingpapier
01.02.19
Freitag
1125-1145 Hefteverkauf des E-Teams (Aula)
E-Team verkauft in der 2. großen Pause Hefte aus Recyclingpapier
03.02.19
Sonntag
Ski-AG: Ausfahrt 1
ins Kleinwalsertal
04.02.19
Montag
Ski-AG: Ausfahrt 1
ins Kleinwalsertal
1125-1145 Hefteverkauf des E-Teams (Aula)
E-Team verkauft in der 2. großen Pause Hefte aus Recyclingpapier
05.02.19
Dienstag
Ski-AG: Ausfahrt 1
ins Kleinwalsertal
Ski-AG: Ausfahrt 2
ins Kleinwalsertal
06.02.19
Mittwoch
Ski-AG: Ausfahrt 2
ins Kleinwalsertal
1410-1530 Informationen zur Kursstufe für Klasse 10 (Aula) 2000 Elternbeiratssitzung (Mensa)
07.02.19
Donnerstag
Ski-AG: Ausfahrt 2
ins Kleinwalsertal
Ski-AG: Ausfahrt 3
ins Kleinwalsertal
08.02.19
Freitag
Ski-AG: Ausfahrt 3
ins Kleinwalsertal
09.02.19
Samstag
Ski-AG: Ausfahrt 3
ins Kleinwalsertal
11.02.19
Montag
1345-1645 Schnuppernachmittag
Viertklässler besuchen das KvFG
12.02.19
Dienstag
PARTY Klasse 11 (Tübingen)
Prävention im Zshg. von Verkehr und Alkohol bzw. Drogen
13.02.19
Mittwoch
1400-1730 Regionalqualifikation "Jugend debattiert" (KvFG Dußlingen)
20.02.19
Mittwoch
Vergleichsarbeit Deutsch Kl. 8
VERA 8
1410 Konferenz zur Kommunikationsprüfung
21.02.19
Donnerstag
1600-2000 Elternsprechtag
22.02.19
Freitag
Vergleichsarbeit Englisch Kl. 8
VERA 8
1600-2000 Elternsprechtag
25.02.19
Montag
1900 Finale von "Jugend debattiert" (Quenstedt-Gymnasium Mössingen)
26.02.19
Dienstag
Vergleichsarbeit Mathematik Kl. 8
VERA 8
27.02.19
Mittwoch
1410-1630 4. GLK (Lehrerzimmer)
04.03.19
Montag
Faschingsferien
05.03.19
Dienstag
Faschingsferien
06.03.19
Mittwoch
Faschingsferien
07.03.19
Donnerstag
Faschingsferien
08.03.19
Freitag
Faschingsferien
13.03.19
Mittwoch
0800-1300 Anmeldung der neuen 5er 1330-1700 Anmeldung der neuen 5er 1500 Kooperationssitzung Grundschule, Gemeinschaftsschule, Gymnasium 1930-2030 Informationsabend zur Sprachenwahl für 5er-Eltern (Aula)
2. Fremdsprache: Französisch oder Latein ab Klasse 6
14.03.19
Donnerstag
0800-1600 Anmeldung der neuen 5er
15.03.19
Freitag
Vorbereitungstag Langprojekt 1900 Mensa-Dankeschönessen (Mensa)
19.03.19
Dienstag
PARTY Klasse 11 (Tübingen)
Prävention im Zshg. von Verkehr und Alkohol bzw. Drogen
25.03.19
Montag
Spanien-Austausch
Schüler der Kl. 10 in Spanien
26.03.19
Dienstag
Spanien-Austausch
Schüler der Kl. 10 in Spanien
27.03.19
Mittwoch
Spanien-Austausch
Schüler der Kl. 10 in Spanien
28.03.19
Donnerstag
Spanien-Austausch
Schüler der Kl. 10 in Spanien
Frankreich-Austausch Klassen 8b und 8c
Franzosen aus Le Havre am KvFG
Frankreich-Austausch: Klasse 8a in Le Havre
29.03.19
Freitag
Spanien-Austausch
Schüler der Kl. 10 in Spanien
Frankreich-Austausch Klassen 8b und 8c
Franzosen aus Le Havre am KvFG
Frankreich-Austausch: Klasse 8a in Le Havre
30.03.19
Samstag
Spanien-Austausch
Schüler der Kl. 10 in Spanien
Frankreich-Austausch Klassen 8b und 8c
Franzosen aus Le Havre am KvFG
Frankreich-Austausch: Klasse 8a in Le Havre
31.03.19
Sonntag
Spanien-Austausch
Schüler der Kl. 10 in Spanien
Frankreich-Austausch Klassen 8b und 8c
Franzosen aus Le Havre am KvFG
Frankreich-Austausch: Klasse 8a in Le Havre Israel-Austausch Jg. 1
Schülerinnen und Schüler vom KvFG in Israel
01.04.19
Montag
Spanien-Austausch
Schüler der Kl. 10 in Spanien
Frankreich-Austausch Klassen 8b und 8c
Franzosen aus Le Havre am KvFG
Frankreich-Austausch: Klasse 8a in Le Havre Israel-Austausch Jg. 1
Schülerinnen und Schüler vom KvFG in Israel
02.04.19
Dienstag
Spanien-Austausch
Schüler der Kl. 10 in Spanien
Frankreich-Austausch Klassen 8b und 8c
Franzosen aus Le Havre am KvFG
Frankreich-Austausch: Klasse 8a in Le Havre Israel-Austausch Jg. 1
Schülerinnen und Schüler vom KvFG in Israel
03.04.19
Mittwoch
Spanien-Austausch
Schüler der Kl. 10 in Spanien
Frankreich-Austausch Klassen 8b und 8c
Franzosen aus Le Havre am KvFG
Frankreich-Austausch: Klasse 8a in Le Havre Israel-Austausch Jg. 1
Schülerinnen und Schüler vom KvFG in Israel
04.04.19
Donnerstag
Frankreich-Austausch Klassen 8b und 8c
Franzosen aus Le Havre am KvFG
Frankreich-Austausch: Klasse 8a in Le Havre Israel-Austausch Jg. 1
Schülerinnen und Schüler vom KvFG in Israel
05.04.19
Freitag
Frankreich-Austausch Klassen 8b und 8c
Franzosen aus Le Havre am KvFG
Israel-Austausch Jg. 1
Schülerinnen und Schüler vom KvFG in Israel
06.04.19
Samstag
Israel-Austausch Jg. 1
Schülerinnen und Schüler vom KvFG in Israel
07.04.19
Sonntag
Israel-Austausch Jg. 1
Schülerinnen und Schüler vom KvFG in Israel
08.04.19
Montag
Israel-Austausch Jg. 1
Schülerinnen und Schüler vom KvFG in Israel
09.04.19
Dienstag
Israel-Austausch Jg. 1
Schülerinnen und Schüler vom KvFG in Israel
11.04.19
Donnerstag
1900-2000 Informationsabend zur Profilwahl für 7er-Eltern (Aula)
Spanisch oder NWT ab Klasse 8
12.04.19
Freitag
0800-1200 Jugendbeteiligungsworkshoptag (Schulzentrum auf dem Höhnisch)
für alle Achtklässler
15.04.19
Montag
Osterferien
16.04.19
Dienstag
Osterferien
17.04.19
Mittwoch
Osterferien
18.04.19
Donnerstag
Osterferien
19.04.19
Freitag
Osterferien
20.04.19
Samstag
Osterferien
21.04.19
Sonntag
Osterferien
22.04.19
Montag
Osterferien
23.04.19
Dienstag
Osterferien
24.04.19
Mittwoch
Osterferien
25.04.19
Donnerstag
Osterferien
26.04.19
Freitag
Osterferien
29.04.19
Montag
Vorbereitungstag Langprojekt Informationen zum schriftlichen Abitur für Kl. 12
30.04.19
Dienstag
0800-1315 Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
01.05.19
Mittwoch
Feiertag: Tag der Arbeit
02.05.19
Donnerstag
0830-1200 Schriftliche Abiturprüfung Spanisch
03.05.19
Freitag
endgültige Kurswahl Kl. 10 0830-1300 Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
06.05.19
Montag
0830-1230 Schriftliche Abiturprüfung Bk, Mu, Ph, Sport 0830-1300 Schriftliche Abiturprüfung Bio, Ch, G, Gk, Geo, Rel, W
08.05.19
Mittwoch
0830-1200 Schriftliche Abiturprüfung Englisch
10.05.19
Freitag
0830-1200 Schriftliche Abiturprüfung Französisch
13.05.19
Montag
Wiederbeginn des Unterrichts für die Jg. 2
14.05.19
Dienstag
PARTY Klasse 11 (Tübingen)
Prävention im Zshg. von Verkehr und Alkohol bzw. Drogen
15.05.19
Mittwoch
Abgabe Abitur-Erstkorrektur
bis zur 1. großen Pause
1410-1630 GLK (Reservetermin) (Lehrerzimmer)
22.05.19
Mittwoch
Frankreich-Austausch Klasse 8a
Franzosen aus Le Havre am KvFG
0950 Abgabe der Themen für die Präsentationsprüfung Kl. 12
23.05.19
Donnerstag
Frankreich-Austausch Klasse 8a
Franzosen aus Le Havre am KvFG
24.05.19
Freitag
Frankreich-Austausch Klasse 8a
Franzosen aus Le Havre am KvFG
25.05.19
Samstag
Frankreich-Austausch Klasse 8a
Franzosen aus Le Havre am KvFG
26.05.19
Sonntag
Frankreich-Austausch Klasse 8a
Franzosen aus Le Havre am KvFG
27.05.19
Montag
Frankreich-Austausch Klasse 8a
Franzosen aus Le Havre am KvFG
Abgabe Abitur-Zweitkorrektur
bis zur 1. großen Pause
Kommunikationsprüfungen
im Rahmen des Abiturs
28.05.19
Dienstag
Frankreich-Austausch Klasse 8a
Franzosen aus Le Havre am KvFG
Kommunikationsprüfungen
im Rahmen des Abiturs
29.05.19
Mittwoch
Frankreich-Austausch Klasse 8a
Franzosen aus Le Havre am KvFG
Kommunikationsprüfungen
im Rahmen des Abiturs
30.05.19
Donnerstag
Feiertag: Christi Himmelfahrt
31.05.19
Freitag
beweglicher Ferientag
03.06.19
Montag
Langprojekt
04.06.19
Dienstag
Langprojekt Abgabe Abitur-Drittkorrektur (Endbeurteilung)
bis zur 1. großen Pause
05.06.19
Mittwoch
Langprojekt
06.06.19
Donnerstag
Langprojekt
07.06.19
Freitag
Langprojekt
10.06.19
Montag
Feiertag: Pfingstmontag
11.06.19
Dienstag
Pfingstferien
12.06.19
Mittwoch
Pfingstferien
13.06.19
Donnerstag
Pfingstferien
14.06.19
Freitag
Pfingstferien
15.06.19
Samstag
Pfingstferien
16.06.19
Sonntag
Pfingstferien
17.06.19
Montag
Pfingstferien
18.06.19
Dienstag
Pfingstferien
19.06.19
Mittwoch
Pfingstferien
20.06.19
Donnerstag
Pfingstferien
21.06.19
Freitag
Pfingstferien
26.06.19
Mittwoch
1410-1630 5. GLK (Lehrerzimmer)
27.06.19
Donnerstag
1235 Notenkonferenz Jg. 2 2000 Elternbeiratssitzung (Mensa)
01.07.19
Montag
0800 Eröffnung der Prüfungsergebnisse & Formalia Kl. 12
02.07.19
Dienstag
0950 Ausschlussfrist Meldung Zusatzprüfung Kl. 12
08.07.19
Montag
Mündliche Abiturprüfungen am KvFG
09.07.19
Dienstag
Mündliche Abiturprüfungen am KvFG 1800 Ausgabe der Abiturzeugnisse (Abi 2019) (KvFG-Aula)
Alle Abiturientinnen und Abiturienten sowie ihre Eltern sind herzlich eingeladen!
18.07.19
Donnerstag
1730-1930 Einschulung der neuen 5er (Aula)
19.07.19
Freitag
1235 Notenkonferenz Jg. 1
22.07.19
Montag
Ausflugstag für die Klassen 5 bis 11
23.07.19
Dienstag
Bücherabgabe und -ausgabe
für Kl. 8 bis 10
1400-1830 Notenkonferenzen Klassen 5-10 (Teppichzimmer)
24.07.19
Mittwoch
Bücherabgabe und -ausgabe
für Kl. 5 bis 7
1400-1830 Notenkonferenzen Klassen 5-10 (Teppichzimmer)
25.07.19
Donnerstag
1600 Schulfest
26.07.19
Freitag
Unterrichtsende nach der 4. Std. 0800-0845 Gottesdienst zum Schuljahresende (Aula) 1040-1125 Zeugnisausgabe Kl. 5-10 1040-1125 Zeugnisausgabe Jg. 1 1130-1300 Dienstbesprechung / GLK (Lehrerzimmer)
29.07.19
Montag
Sommerferien
30.07.19
Dienstag
Sommerferien
31.07.19
Mittwoch
Sommerferien
01.08.19
Donnerstag
Sommerferien
02.08.19
Freitag
Sommerferien
03.08.19
Samstag
Sommerferien
04.08.19
Sonntag
Sommerferien
05.08.19
Montag
Sommerferien
06.08.19
Dienstag
Sommerferien
07.08.19
Mittwoch
Sommerferien
08.08.19
Donnerstag
Sommerferien
09.08.19
Freitag
Sommerferien
10.08.19
Samstag
Sommerferien
11.08.19
Sonntag
Sommerferien
12.08.19
Montag
Sommerferien
13.08.19
Dienstag
Sommerferien
14.08.19
Mittwoch
Sommerferien
15.08.19
Donnerstag
Sommerferien
16.08.19
Freitag
Sommerferien
17.08.19
Samstag
Sommerferien
18.08.19
Sonntag
Sommerferien
19.08.19
Montag
Sommerferien
20.08.19
Dienstag
Sommerferien
21.08.19
Mittwoch
Sommerferien
22.08.19
Donnerstag
Sommerferien
23.08.19
Freitag
Sommerferien
24.08.19
Samstag
Sommerferien
25.08.19
Sonntag
Sommerferien
26.08.19
Montag
Sommerferien
27.08.19
Dienstag
Sommerferien
28.08.19
Mittwoch
Sommerferien
29.08.19
Donnerstag
Sommerferien
30.08.19
Freitag
Sommerferien
31.08.19
Samstag
Sommerferien
01.09.19
Sonntag
Sommerferien
02.09.19
Montag
Sommerferien
03.09.19
Dienstag
Sommerferien
04.09.19
Mittwoch
Sommerferien
05.09.19
Donnerstag
Sommerferien
06.09.19
Freitag
Sommerferien
07.09.19
Samstag
Sommerferien
08.09.19
Sonntag
Sommerferien
09.09.19
Montag
Sommerferien
10.09.19
Dienstag
Sommerferien 1000-1200 1. GLK (Mensa)
11.09.19
Mittwoch
Erster Schultag im Schuljahr 2019/20
Unterrichtsbeginn zur ersten Stunde (8.00 Uhr)
16.09.19
Montag
Lernstandserhebung "Lernstand 5"
Kl. 5 in Deutsch und Mathematik
17.09.19
Dienstag
Lernstandserhebung "Lernstand 5"
Kl. 5 in Deutsch und Mathematik
18.09.19
Mittwoch
Lernstandserhebung "Lernstand 5"
Kl. 5 in Deutsch und Mathematik
19.09.19
Donnerstag
Lernstandserhebung "Lernstand 5"
Kl. 5 in Deutsch und Mathematik
20.09.19
Freitag
Lernstandserhebung "Lernstand 5"
Kl. 5 in Deutsch und Mathematik
23.09.19
Montag
Lernstandserhebung "Lernstand 5"
Kl. 5 in Deutsch und Mathematik
24.09.19
Dienstag
Lernstandserhebung "Lernstand 5"
Kl. 5 in Deutsch und Mathematik
25.09.19
Mittwoch
Lernstandserhebung "Lernstand 5"
Kl. 5 in Deutsch und Mathematik
26.09.19
Donnerstag
Lernstandserhebung "Lernstand 5"
Kl. 5 in Deutsch und Mathematik
27.09.19
Freitag
Lernstandserhebung "Lernstand 5"
Kl. 5 in Deutsch und Mathematik
03.10.19
Donnerstag
Feiertag: Tag der deutschen Einheit
04.10.19
Freitag
beweglicher Ferientag
28.10.19
Montag
Herbstferien
29.10.19
Dienstag
Herbstferien
30.10.19
Mittwoch
Herbstferien
31.10.19
Donnerstag
Herbstferien
01.11.19
Freitag
Feiertag: Allerheiligen
20.12.19
Freitag
beweglicher Ferientag
23.12.19
Montag
Weihnachtsferien
24.12.19
Dienstag
Weihnachtsferien
25.12.19
Mittwoch
Weihnachtsferien
26.12.19
Donnerstag
Weihnachtsferien
27.12.19
Freitag
Weihnachtsferien
28.12.19
Samstag
Weihnachtsferien
29.12.19
Sonntag
Weihnachtsferien
30.12.19
Montag
Weihnachtsferien
31.12.19
Dienstag
Weihnachtsferien
01.01.20
Mittwoch
Weihnachtsferien
02.01.20
Donnerstag
Weihnachtsferien
03.01.20
Freitag
Weihnachtsferien
06.01.20
Montag
Feiertag: Heilige Drei Könige
31.01.20
Freitag
Zeugnisausgabe für Jg. 1+2
03.02.20
Montag
Beginn des zweiten Schulhalbjahrs 0800 Wahl des 5. Prüfungsfachs (Kl. 12)
24.02.20
Montag
Faschingsferien
25.02.20
Dienstag
Faschingsferien
26.02.20
Mittwoch
Faschingsferien
27.02.20
Donnerstag
Faschingsferien
28.02.20
Freitag
Faschingsferien
11.03.20
Mittwoch
0800-1300 Anmeldung der neuen 5er 1330-1700 Anmeldung der neuen 5er
12.03.20
Donnerstag
0800-1600 Anmeldung der neuen 5er
06.04.20
Montag
Osterferien
07.04.20
Dienstag
Osterferien
08.04.20
Mittwoch
Osterferien
09.04.20
Donnerstag
Osterferien
10.04.20
Freitag
Osterferien
11.04.20
Samstag
Osterferien
12.04.20
Sonntag
Osterferien
13.04.20
Montag
Osterferien
14.04.20
Dienstag
Osterferien
15.04.20
Mittwoch
Osterferien
16.04.20
Donnerstag
Osterferien
17.04.20
Freitag
Osterferien
22.04.20
Mittwoch
Beginn schriftliche Abiturprüfung
01.05.20
Freitag
Feiertag: Tag der Arbeit
05.05.20
Dienstag
Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
06.05.20
Mittwoch
Wiederbeginn des Unterrichts für die Jg. 2
21.05.20
Donnerstag
Feiertag: Christi Himmelfahrt
22.05.20
Freitag
beweglicher Ferientag
01.06.20
Montag
Feiertag: Pfingstmontag
02.06.20
Dienstag
Pfingstferien
03.06.20
Mittwoch
Pfingstferien
04.06.20
Donnerstag
Pfingstferien
05.06.20
Freitag
Pfingstferien
06.06.20
Samstag
Pfingstferien
07.06.20
Sonntag
Pfingstferien
08.06.20
Montag
Pfingstferien
09.06.20
Dienstag
Pfingstferien
10.06.20
Mittwoch
Pfingstferien
11.06.20
Donnerstag
Pfingstferien
12.06.20
Freitag
Pfingstferien
30.07.20
Donnerstag
Sommerferien
31.07.20
Freitag
Sommerferien
01.08.20
Samstag
Sommerferien
02.08.20
Sonntag
Sommerferien
03.08.20
Montag
Sommerferien
04.08.20
Dienstag
Sommerferien
05.08.20
Mittwoch
Sommerferien
06.08.20
Donnerstag
Sommerferien
07.08.20
Freitag
Sommerferien
08.08.20
Samstag
Sommerferien
09.08.20
Sonntag
Sommerferien
10.08.20
Montag
Sommerferien
11.08.20
Dienstag
Sommerferien
12.08.20
Mittwoch
Sommerferien
13.08.20
Donnerstag
Sommerferien
14.08.20
Freitag
Sommerferien
15.08.20
Samstag
Sommerferien
16.08.20
Sonntag
Sommerferien
17.08.20
Montag
Sommerferien
18.08.20
Dienstag
Sommerferien
19.08.20
Mittwoch
Sommerferien
20.08.20
Donnerstag
Sommerferien
21.08.20
Freitag
Sommerferien
22.08.20
Samstag
Sommerferien
23.08.20
Sonntag
Sommerferien
24.08.20
Montag
Sommerferien
25.08.20
Dienstag
Sommerferien
26.08.20
Mittwoch
Sommerferien
27.08.20
Donnerstag
Sommerferien
28.08.20
Freitag
Sommerferien
29.08.20
Samstag
Sommerferien
30.08.20
Sonntag
Sommerferien
31.08.20
Montag
Sommerferien
01.09.20
Dienstag
Sommerferien
02.09.20
Mittwoch
Sommerferien
03.09.20
Donnerstag
Sommerferien
04.09.20
Freitag
Sommerferien
05.09.20
Samstag
Sommerferien
06.09.20
Sonntag
Sommerferien
07.09.20
Montag
Sommerferien
08.09.20
Dienstag
Sommerferien
09.09.20
Mittwoch
Sommerferien
10.09.20
Donnerstag
Sommerferien
Cookies helfen bei der Bereitstellung von Inhalten. Durch die Nutzung dieser Seiten erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies auf Ihrem Rechner gespeichert werden. Weitere Information
calendar/alle.txt · Zuletzt geändert: 2015/09/08 15:17 (Externe Bearbeitung)