Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


Seitenleiste

Startseite

Terminvorschau

19.02.19
Dienstag
20.02.19
Mittwoch
Vergleichsarbeit Deutsch Kl. 8
VERA 8
1330-1400 AG-Treffen "Sommerschule" 1410 Konferenz zur Kommunikationsprüfung
21.02.19
Donnerstag
1600-2000 Elternsprechtag
22.02.19
Freitag
Vergleichsarbeit Englisch Kl. 8
VERA 8
1600-2000 Elternsprechtag
25.02.19
Montag
1900 Finale von "Jugend debattiert" (Quenstedt-Gymnasium Mössingen)
26.02.19
Dienstag
Vergleichsarbeit Mathematik Kl. 8
VERA 8
27.02.19
Mittwoch
1410-1630 3. GLK (Lehrerzimmer)
01.03.19
Freitag
1900-2200 SMV-Unterstufendisco (Aula)
04.03.19
Montag
Faschingsferien
05.03.19
Dienstag
Faschingsferien

alle Termine anzeigen

calendar:jahr

Termine dieses Jahres

01.02.19
Freitag
Exkursion des Seminarkurses "Europa" (Jg. 1) nach Brüssel und Ypern 0845-1045 Wilde Bühne am KvFG (Suchtprävention) (Mensa)
für Klassenstufe 10
1115-1315 Wilde Bühne am KvFG (Suchtprävention) (Mensa)
für Klassenstufe 9
1125-1145 Hefteverkauf des E-Teams (Aula)
E-Team verkauft in der 2. großen Pause Hefte aus Recyclingpapier
03.02.19
Sonntag
Ski-AG: Ausfahrt 1
ins Kleinwalsertal
04.02.19
Montag
Ski-AG: Ausfahrt 1
ins Kleinwalsertal
Seminar des 4-std. Gk-Kurses (Jg. 2) (Studienhaus Wiesneck) 1125-1145 Hefteverkauf des E-Teams (Aula)
E-Team verkauft in der 2. großen Pause Hefte aus Recyclingpapier
05.02.19
Dienstag
Ski-AG: Ausfahrt 1
ins Kleinwalsertal
Seminar des 4-std. Gk-Kurses (Jg. 2) (Studienhaus Wiesneck) Ski-AG: Ausfahrt 2
ins Kleinwalsertal
1125-1145 Hefteverkauf des E-Teams (Aula)
E-Team verkauft in der 2. großen Pause Hefte aus Recyclingpapier
06.02.19
Mittwoch
Seminar des 4-std. Gk-Kurses (Jg. 2) (Studienhaus Wiesneck) Ski-AG: Ausfahrt 2
ins Kleinwalsertal
1410-1530 Informationen zur Kursstufe für Klasse 10 (Aula)
07.02.19
Donnerstag
Ski-AG: Ausfahrt 2
ins Kleinwalsertal
Ski-AG: Ausfahrt 3
ins Kleinwalsertal
08.02.19
Freitag
Ski-AG: Ausfahrt 3
ins Kleinwalsertal
09.02.19
Samstag
Ski-AG: Ausfahrt 3
ins Kleinwalsertal
11.02.19
Montag
Vorwahlen Klasse 10 1400-1645 Schnuppernachmittag
Viertklässler besuchen das KvFG
1800 SELF-Sitzung (Teppichzimmer)
Thema: Sommerschule
1800 Spielprojekt des Literatur-und-Theater-Kurses (Jg. 1) (Theater "Die Tonne" Reutlingen)
Aufführungen um 18.00 Uhr und 20.00 Uhr
12.02.19
Dienstag
PARTY Klasse 11 (Tübingen)
Prävention im Zshg. von Verkehr und Alkohol bzw. Drogen
13.02.19
Mittwoch
1400-1730 Regionalqualifikation "Jugend debattiert" (KvFG Dußlingen)
14.02.19
Donnerstag
SMV-Seminar (CVJM-Heim Dußlingen) 1900-2000 Infoabend Bläserklasse (Aula)
19.02.19
Dienstag
20.02.19
Mittwoch
Vergleichsarbeit Deutsch Kl. 8
VERA 8
1330-1400 AG-Treffen "Sommerschule" 1410 Konferenz zur Kommunikationsprüfung
21.02.19
Donnerstag
1600-2000 Elternsprechtag
22.02.19
Freitag
Vergleichsarbeit Englisch Kl. 8
VERA 8
1600-2000 Elternsprechtag
25.02.19
Montag
1900 Finale von "Jugend debattiert" (Quenstedt-Gymnasium Mössingen)
26.02.19
Dienstag
Vergleichsarbeit Mathematik Kl. 8
VERA 8
27.02.19
Mittwoch
1410-1630 3. GLK (Lehrerzimmer)
01.03.19
Freitag
1900-2200 SMV-Unterstufendisco (Aula)
04.03.19
Montag
Faschingsferien
05.03.19
Dienstag
Faschingsferien
06.03.19
Mittwoch
Faschingsferien
07.03.19
Donnerstag
Faschingsferien
08.03.19
Freitag
Faschingsferien
13.03.19
Mittwoch
0800-1300 Anmeldung der neuen 5er 1330-1700 Anmeldung der neuen 5er 1500 Kooperationssitzung Grundschule, Gemeinschaftsschule, Gymnasium 1930-2030 Informationsabend zur Sprachenwahl für 5er-Eltern (Aula)
2. Fremdsprache: Französisch oder Latein ab Klasse 6
14.03.19
Donnerstag
0800-1600 Anmeldung der neuen 5er
15.03.19
Freitag
Vorbereitungstag Langprojekt 1900 Mensa-Dankeschönessen (Mensa)
19.03.19
Dienstag
PARTY Klasse 11 (Tübingen)
Prävention im Zshg. von Verkehr und Alkohol bzw. Drogen
21.03.19
Donnerstag
0800 Fachpraktisches Abitur Bildende Kunst (EFG Mössingen)
25.03.19
Montag
Spanien-Austausch
Schüler der Kl. 10 in Spanien
26.03.19
Dienstag
Spanien-Austausch
Schüler der Kl. 10 in Spanien
27.03.19
Mittwoch
Spanien-Austausch
Schüler der Kl. 10 in Spanien
1410 Erste-Hilfe-Kurs der Sani-AG für KvFG-Lehrkräfte
28.03.19
Donnerstag
Spanien-Austausch
Schüler der Kl. 10 in Spanien
Frankreich-Austausch Klassen 8b und 8c
Franzosen aus Le Havre am KvFG
Frankreich-Austausch: Klasse 8a in Le Havre
29.03.19
Freitag
Spanien-Austausch
Schüler der Kl. 10 in Spanien
Frankreich-Austausch Klassen 8b und 8c
Franzosen aus Le Havre am KvFG
Frankreich-Austausch: Klasse 8a in Le Havre
30.03.19
Samstag
Spanien-Austausch
Schüler der Kl. 10 in Spanien
Frankreich-Austausch Klassen 8b und 8c
Franzosen aus Le Havre am KvFG
Frankreich-Austausch: Klasse 8a in Le Havre
31.03.19
Sonntag
Spanien-Austausch
Schüler der Kl. 10 in Spanien
Frankreich-Austausch Klassen 8b und 8c
Franzosen aus Le Havre am KvFG
Frankreich-Austausch: Klasse 8a in Le Havre Israel-Austausch Jg. 1
Schülerinnen und Schüler vom KvFG in Israel
01.04.19
Montag
Spanien-Austausch
Schüler der Kl. 10 in Spanien
Frankreich-Austausch Klassen 8b und 8c
Franzosen aus Le Havre am KvFG
Frankreich-Austausch: Klasse 8a in Le Havre Israel-Austausch Jg. 1
Schülerinnen und Schüler vom KvFG in Israel
02.04.19
Dienstag
Spanien-Austausch
Schüler der Kl. 10 in Spanien
Frankreich-Austausch Klassen 8b und 8c
Franzosen aus Le Havre am KvFG
Frankreich-Austausch: Klasse 8a in Le Havre Israel-Austausch Jg. 1
Schülerinnen und Schüler vom KvFG in Israel
03.04.19
Mittwoch
Spanien-Austausch
Schüler der Kl. 10 in Spanien
Frankreich-Austausch Klassen 8b und 8c
Franzosen aus Le Havre am KvFG
Frankreich-Austausch: Klasse 8a in Le Havre Israel-Austausch Jg. 1
Schülerinnen und Schüler vom KvFG in Israel
04.04.19
Donnerstag
Frankreich-Austausch Klassen 8b und 8c
Franzosen aus Le Havre am KvFG
Frankreich-Austausch: Klasse 8a in Le Havre Israel-Austausch Jg. 1
Schülerinnen und Schüler vom KvFG in Israel
05.04.19
Freitag
Frankreich-Austausch Klassen 8b und 8c
Franzosen aus Le Havre am KvFG
Israel-Austausch Jg. 1
Schülerinnen und Schüler vom KvFG in Israel
06.04.19
Samstag
Israel-Austausch Jg. 1
Schülerinnen und Schüler vom KvFG in Israel
07.04.19
Sonntag
Israel-Austausch Jg. 1
Schülerinnen und Schüler vom KvFG in Israel
08.04.19
Montag
Israel-Austausch Jg. 1
Schülerinnen und Schüler vom KvFG in Israel
09.04.19
Dienstag
Israel-Austausch Jg. 1
Schülerinnen und Schüler vom KvFG in Israel
10.04.19
Mittwoch
Israel-Austausch Jg. 1
Schülerinnen und Schüler vom KvFG in Israel
11.04.19
Donnerstag
1900-2000 Informationsabend zur Profilwahl für 7er-Eltern (Aula)
Spanisch oder NWT ab Klasse 8
12.04.19
Freitag
0800-1200 Jugendbeteiligungsworkshoptag (Schulzentrum auf dem Höhnisch)
für alle Achtklässler
15.04.19
Montag
Osterferien
16.04.19
Dienstag
Osterferien
17.04.19
Mittwoch
Osterferien
18.04.19
Donnerstag
Osterferien
19.04.19
Freitag
Osterferien
20.04.19
Samstag
Osterferien
21.04.19
Sonntag
Osterferien
22.04.19
Montag
Osterferien
23.04.19
Dienstag
Osterferien
24.04.19
Mittwoch
Osterferien
25.04.19
Donnerstag
Osterferien
26.04.19
Freitag
Osterferien
29.04.19
Montag
Vorbereitungstag Langprojekt 0800 Informationen zum schriftlichen Abitur für Kl. 12
30.04.19
Dienstag
0900-1415 Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
01.05.19
Mittwoch
Feiertag: Tag der Arbeit
02.05.19
Donnerstag
0900-1230 Schriftliche Abiturprüfung Spanisch
03.05.19
Freitag
0900-1330 Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
06.05.19
Montag
0900-1300 Schriftliche Abiturprüfung Bk, Mu, Ph, Sport 0900-1330 Schriftliche Abiturprüfung Bio, Ch, G, Gk, Geo, Rel, W
08.05.19
Mittwoch
0900-1230 Schriftliche Abiturprüfung Englisch
10.05.19
Freitag
0900-1230 Schriftliche Abiturprüfung Französisch (QG Mössingen)
13.05.19
Montag
Wiederbeginn des Unterrichts für die Jg. 2
14.05.19
Dienstag
Personalratswahlen (HPR, BPR, ÖPR) PARTY Klasse 11 (Tübingen)
Prävention im Zshg. von Verkehr und Alkohol bzw. Drogen
15.05.19
Mittwoch
Personalratswahlen (HPR, BPR, ÖPR) Abgabe Abitur-Erstkorrektur
bis zur 1. großen Pause
1410-1630 GLK (Reservetermin) (Lehrerzimmer)
16.05.19
Donnerstag
Personalratswahlen (HPR, BPR, ÖPR)
20.05.19
Montag
endgültige Kurswahl Kl. 10
22.05.19
Mittwoch
Frankreich-Austausch Klasse 8a
Franzosen aus Le Havre am KvFG
Fachpraktisches Abitur Sport 0950 Abgabe der Themen für die Präsentationsprüfung Kl. 12
23.05.19
Donnerstag
Frankreich-Austausch Klasse 8a
Franzosen aus Le Havre am KvFG
Fachpraktisches Abitur Sport
24.05.19
Freitag
Frankreich-Austausch Klasse 8a
Franzosen aus Le Havre am KvFG
25.05.19
Samstag
Frankreich-Austausch Klasse 8a
Franzosen aus Le Havre am KvFG
26.05.19
Sonntag
Frankreich-Austausch Klasse 8a
Franzosen aus Le Havre am KvFG
27.05.19
Montag
Frankreich-Austausch Klasse 8a
Franzosen aus Le Havre am KvFG
Abgabe Abitur-Zweitkorrektur
bis zur 1. großen Pause
Kommunikationsprüfungen Französisch (QG)
im Rahmen des Abiturs
28.05.19
Dienstag
Frankreich-Austausch Klasse 8a
Franzosen aus Le Havre am KvFG
1145 Kommunikationsprüfungen Spanisch
im Rahmen des Abiturs
29.05.19
Mittwoch
Frankreich-Austausch Klasse 8a
Franzosen aus Le Havre am KvFG
0800 Kommunikationsprüfungen Englisch
im Rahmen des Abiturs
30.05.19
Donnerstag
Feiertag: Christi Himmelfahrt
31.05.19
Freitag
beweglicher Ferientag
03.06.19
Montag
Langprojekt
04.06.19
Dienstag
Langprojekt Abgabe Abitur-Drittkorrektur (Endbeurteilung)
bis zur 1. großen Pause
05.06.19
Mittwoch
Langprojekt
06.06.19
Donnerstag
Langprojekt
07.06.19
Freitag
Langprojekt
10.06.19
Montag
Feiertag: Pfingstmontag
11.06.19
Dienstag
Pfingstferien
12.06.19
Mittwoch
Pfingstferien
13.06.19
Donnerstag
Pfingstferien
14.06.19
Freitag
Pfingstferien
15.06.19
Samstag
Pfingstferien
16.06.19
Sonntag
Pfingstferien
17.06.19
Montag
Pfingstferien
18.06.19
Dienstag
Pfingstferien
19.06.19
Mittwoch
Pfingstferien
20.06.19
Donnerstag
Pfingstferien
21.06.19
Freitag
Pfingstferien
26.06.19
Mittwoch
1410-1630 4. GLK (Lehrerzimmer)
27.06.19
Donnerstag
1235 Notenkonferenz Jg. 2 2000 Elternbeiratssitzung (Mensa)
01.07.19
Montag
0800 Eröffnung der Prüfungsergebnisse & Formalia Kl. 12
02.07.19
Dienstag
0950 Ausschlussfrist Meldung Zusatzprüfung Kl. 12
08.07.19
Montag
Mündliche Abiturprüfungen am KvFG
09.07.19
Dienstag
Mündliche Abiturprüfungen am KvFG 1800 Ausgabe der Abiturzeugnisse (Abi 2019) (KvFG-Aula)
Alle Abiturientinnen und Abiturienten sowie ihre Eltern sind herzlich eingeladen!
11.07.19
Donnerstag
1400-1700 5. GLK (Lehrerzimmer)
12.07.19
Freitag
Abiball (Sport- und Kulturhalle Dußlingen)
18.07.19
Donnerstag
1730-1930 Einschulung der neuen 5er (Aula)
19.07.19
Freitag
1235 Notenkonferenz Jg. 1
22.07.19
Montag
Ausflugstag für die Klassen 5 bis 11
23.07.19
Dienstag
Bücherabgabe und -ausgabe
für Kl. 8 bis 10
1400-1830 Notenkonferenzen Klassen 5-10 (Teppichzimmer)
24.07.19
Mittwoch
Bücherabgabe und -ausgabe
für Kl. 5 bis 7
1400-1830 Notenkonferenzen Klassen 5-10 (Teppichzimmer)
25.07.19
Donnerstag
1600 Schulfest
26.07.19
Freitag
Unterrichtsende nach der 4. Std. 0800-0845 Gottesdienst zum Schuljahresende (Aula) 1040-1125 Zeugnisausgabe Kl. 5-10 1040-1125 Zeugnisausgabe Jg. 1 1130-1300 Dienstbesprechung / GLK (Lehrerzimmer)
29.07.19
Montag
Sommerferien
30.07.19
Dienstag
Sommerferien
31.07.19
Mittwoch
Sommerferien
01.08.19
Donnerstag
Sommerferien
02.08.19
Freitag
Sommerferien
03.08.19
Samstag
Sommerferien
04.08.19
Sonntag
Sommerferien
05.08.19
Montag
Sommerferien
06.08.19
Dienstag
Sommerferien
07.08.19
Mittwoch
Sommerferien
08.08.19
Donnerstag
Sommerferien
09.08.19
Freitag
Sommerferien
10.08.19
Samstag
Sommerferien
11.08.19
Sonntag
Sommerferien
12.08.19
Montag
Sommerferien
13.08.19
Dienstag
Sommerferien
14.08.19
Mittwoch
Sommerferien
15.08.19
Donnerstag
Sommerferien
16.08.19
Freitag
Sommerferien
17.08.19
Samstag
Sommerferien
18.08.19
Sonntag
Sommerferien
19.08.19
Montag
Sommerferien
20.08.19
Dienstag
Sommerferien
21.08.19
Mittwoch
Sommerferien
22.08.19
Donnerstag
Sommerferien
23.08.19
Freitag
Sommerferien
24.08.19
Samstag
Sommerferien
25.08.19
Sonntag
Sommerferien
26.08.19
Montag
Sommerferien
27.08.19
Dienstag
Sommerferien
28.08.19
Mittwoch
Sommerferien
29.08.19
Donnerstag
Sommerferien
30.08.19
Freitag
Sommerferien
31.08.19
Samstag
Sommerferien
01.09.19
Sonntag
Sommerferien
02.09.19
Montag
Sommerferien
03.09.19
Dienstag
Sommerferien
04.09.19
Mittwoch
Sommerferien
05.09.19
Donnerstag
Sommerferien
06.09.19
Freitag
Sommerferien
07.09.19
Samstag
Sommerferien
08.09.19
Sonntag
Sommerferien
09.09.19
Montag
Sommerferien
10.09.19
Dienstag
Sommerferien 1000-1200 1. GLK (Mensa)
11.09.19
Mittwoch
Erster Schultag im Schuljahr 2019/20
Unterrichtsbeginn zur ersten Stunde (8.00 Uhr)
0950-1035 Schulversammlung (Sporthalle) 1040-1125 Wahl 3.+4. Prüfungsfach Kl. 12
16.09.19
Montag
Lernstandserhebung "Lernstand 5"
Kl. 5 in Deutsch und Mathematik
17.09.19
Dienstag
Lernstandserhebung "Lernstand 5"
Kl. 5 in Deutsch und Mathematik
18.09.19
Mittwoch
Lernstandserhebung "Lernstand 5"
Kl. 5 in Deutsch und Mathematik
19.09.19
Donnerstag
Lernstandserhebung "Lernstand 5"
Kl. 5 in Deutsch und Mathematik
20.09.19
Freitag
Lernstandserhebung "Lernstand 5"
Kl. 5 in Deutsch und Mathematik
23.09.19
Montag
Lernstandserhebung "Lernstand 5"
Kl. 5 in Deutsch und Mathematik
24.09.19
Dienstag
Lernstandserhebung "Lernstand 5"
Kl. 5 in Deutsch und Mathematik
1930 Elternabend Klasse 5 (Beginn in der Aula)
25.09.19
Mittwoch
Lernstandserhebung "Lernstand 5"
Kl. 5 in Deutsch und Mathematik
26.09.19
Donnerstag
Lernstandserhebung "Lernstand 5"
Kl. 5 in Deutsch und Mathematik
1930 Elternabend Kl. 6-8
27.09.19
Freitag
Lernstandserhebung "Lernstand 5"
Kl. 5 in Deutsch und Mathematik
01.10.19
Dienstag
1930 Elternabend Kl. 9-11
03.10.19
Donnerstag
Feiertag: Tag der deutschen Einheit
04.10.19
Freitag
beweglicher Ferientag
07.10.19
Montag
0800-1035 Vorbereitung Kurzprojekt (1.-3. Std.)
16.10.19
Mittwoch
1410-1630 2. GLK (Lehrerzimmer)
21.10.19
Montag
Studienfahrt der 9er nach London BOGY Klasse 10
22.10.19
Dienstag
Studienfahrt der 9er nach London BOGY Klasse 10
23.10.19
Mittwoch
Studienfahrt der 9er nach London BOGY Klasse 10 Kurzprojekt
24.10.19
Donnerstag
Studienfahrt der 9er nach London BOGY Klasse 10 Kurzprojekt
25.10.19
Freitag
Studienfahrt der 9er nach London BOGY Klasse 10 Kurzprojekt
28.10.19
Montag
Herbstferien
29.10.19
Dienstag
Herbstferien
30.10.19
Mittwoch
Herbstferien
31.10.19
Donnerstag
Herbstferien
01.11.19
Freitag
Feiertag: Allerheiligen
20.11.19
Mittwoch
Studieninformationstag für die Kursstufe 0800-0815 Andacht zum Buß- und Bettag (Aula) 1900 Karl-von-Frisch-Vortrag (Aula)
04.12.19
Mittwoch
1410-1630 3. GLK (Lehrerzimmer)
12.12.19
Donnerstag
Sportwoche (Sporthalle)
Turniere am Nachmittag
16.12.19
Montag
Sportwoche (Sporthalle)
Turniere am Nachmittag
17.12.19
Dienstag
Sportwoche (Sporthalle)
Turniere am Nachmittag
19.12.19
Donnerstag
Unterrichtsende nach der 4. Std 0800-0845 Weihnachtsgottesdienst (Aula) 1145-1230 Dienstbesprechung des Kollegiums (Lehrerzimmer)
20.12.19
Freitag
beweglicher Ferientag
23.12.19
Montag
Weihnachtsferien
24.12.19
Dienstag
Weihnachtsferien
25.12.19
Mittwoch
Weihnachtsferien
26.12.19
Donnerstag
Weihnachtsferien
27.12.19
Freitag
Weihnachtsferien
28.12.19
Samstag
Weihnachtsferien
29.12.19
Sonntag
Weihnachtsferien
30.12.19
Montag
Weihnachtsferien
31.12.19
Dienstag
Weihnachtsferien
01.01.20
Mittwoch
Weihnachtsferien
02.01.20
Donnerstag
Weihnachtsferien
03.01.20
Freitag
Weihnachtsferien
06.01.20
Montag
Feiertag: Heilige Drei Könige
27.01.20
Montag
1410-1520 Notenkonferenz Jg. 1 1530-1630 Notenkonferenz Jg. 2
28.01.20
Dienstag
1400-1830 Halbjahreskonferenzen Klassen 5-10 (Teppichzimmer)
29.01.20
Mittwoch
1400-1830 Halbjahreskonferenzen Klassen 5-10 (Teppichzimmer)
31.01.20
Freitag
Ausgabe der Halbjahresinformationen Kl. 5-10 Zeugnisausgabe für Jg. 1+2 Ski-AG: Ausfahrt 1
ins Kleinwalsertal
01.02.20
Samstag
Ski-AG: Ausfahrt 1
ins Kleinwalsertal
02.02.20
Sonntag
Ski-AG: Ausfahrt 1
ins Kleinwalsertal
03.02.20
Montag
Ski-AG: Ausfahrt 1
ins Kleinwalsertal
Ski-AG: Ausfahrt 2
ins Kleinwalsertal
Beginn des zweiten Schulhalbjahrs 0800 Wahl des 5. Prüfungsfachs (Kl. 12)
04.02.20
Dienstag
Ski-AG: Ausfahrt 2
ins Kleinwalsertal
05.02.20
Mittwoch
Ski-AG: Ausfahrt 2
ins Kleinwalsertal
06.02.20
Donnerstag
Ski-AG: Ausfahrt 2
ins Kleinwalsertal
Ski-AG: Ausfahrt 3
ins Kleinwalsertal
07.02.20
Freitag
Ski-AG: Ausfahrt 3
ins Kleinwalsertal
08.02.20
Samstag
Ski-AG: Ausfahrt 3
ins Kleinwalsertal
09.02.20
Sonntag
Ski-AG: Ausfahrt 3
ins Kleinwalsertal
10.02.20
Montag
1400-1645 Schnuppernachmittag
Viertklässler besuchen das KvFG
Cookies helfen bei der Bereitstellung von Inhalten. Durch die Nutzung dieser Seiten erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies auf Ihrem Rechner gespeichert werden. Weitere Information
calendar/jahr.txt · Zuletzt geändert: 2017/01/03 00:46 (Externe Bearbeitung)