Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


Seitenleiste

Startseite

Terminvorschau

18.11.19
Montag
0800-1125 Medienbildung Klassen 5+6
19.11.19
Dienstag
0830-1630 Fortbildung Mathematik
20.11.19
Mittwoch
Studieninformationstag für die Kursstufe 0800-0815 Andacht zum Buß- und Bettag (Aula) 0800-1125 Medienbildung Klassen 5+6 1145-1320 Vorlesewettbewerb Klasse 6 (Schulentscheid) (Neubau) 1900 Karl-von-Frisch-Vortrag (Aula)
von Prof. Tautz zum Thema "Karl von Frisch damals und heute - Wie Bienen die Welt sehen und kommunizieren"
26.11.19
Dienstag
0800-1125 Medienbildung Klassen 5+6
27.11.19
Mittwoch
0800-1125 Medienbildung Klassen 5+6 1410-1545 AG Medienentwicklungsplan 1930 Elternabend zum Umgang mit Medien (KvFG-Aula)
v.a. für Eltern der Klassen 5+6
28.11.19
Donnerstag
Frankreich-Austausch Klassen 8a + 8b
Franzosen aus Le Havre am KvFG
29.11.19
Freitag
Frankreich-Austausch Klassen 8a + 8b
Franzosen aus Le Havre am KvFG
30.11.19
Samstag
Frankreich-Austausch Klassen 8a + 8b
Franzosen aus Le Havre am KvFG
01.12.19
Sonntag
Frankreich-Austausch Klassen 8a + 8b
Franzosen aus Le Havre am KvFG
02.12.19
Montag
Frankreich-Austausch Klassen 8a + 8b
Franzosen aus Le Havre am KvFG
0930-0950 Sammlung für die "Aktion Sternschnuppe" (Lehrerzimmer Neubau) 2000 Informationsabend zur Kursstufe für Kl. 10 und deren Eltern (Aula)

alle Termine anzeigen

sel:lehrer:start

Lehrkräfte

Lehrerfoto 2019

Weitere Bilder gibt es hier - hier geht es zum Lehrerfußball.


Liste der Lehrkräfte - Stand: September 2019

Vorname Nachname Fächer E-Mail Bereiche
Karsten Rechentin L, G, Gk karsten.rechentin@kvfg.de Schulleiter
Matthias Friederichs Geo, D matthias.friederichs@kvfg.de stellv. Schulleiter, Homepage
Ute Alber M, Ph ute.alber@kvfg.de
David Bach Bio, Ch david.bach@kvfg.de FB Ch
Margit Back E, Sp, Geo margit.back@kvfg.de
Larissa Bastian E, Bio larissa.bastian@kvfg.de
Wolf Berger D, G wolf.berger@kvfg.de
Karina Birk Bk karina.birk@kvfg.de
Nicole Böhringer Bio, Ch nicole.boehringer@kvfg.de
Bettina Braun Mu, M bettina.braun@kvfg.de FB Mu
Elke Burkhardt M, F elke.burkhardt@kvfg.de FB F
Emre Cay D, G emre.cay@kvfg.de
Danielle Cross E, Bio danielle.cross@kvfg.de
Goran Divljak E, S goran.divljak@kvfg.de
Sabine Dreixler Sp, F sabine.dreixler@kvfg.de
Sabine Fach M, Ph sabine.fach@kvfg.de
Simone Federle-Digel E, Mu simone.federle-digel@kvfg.de
Ulrich Fornacon Ph, S ulrich.fornacon@kvfg.de
Dagmar Frommer Bk dagmar.frommer@kvfg.de FB Bk
Markus Gaugisch D, S markus.gaugisch@kvfg.de FB S
Samuel Greiner Ph, NwT samuel.greiner@kvfg.de
Dr. Heike Grundmann D, E, Eth heike.grundmann@kvfg.de FB Eth
Michael Gulde M, Ph michael.gulde@kvfg.de
Dr. Marco Häberlen S, Ch marco.haeberlen@kvfg.de FB Ch
Jennifer Havas D, E jennifer.havas@kvfg.de
Rainer Helfrich Inf, M rainer.helfrich@kvfg.de
Ines Hemeling Bk, D ines.hemeling@kvfg.de
Stephanie Hermanutz E, G stephanie.hermanutz@kvfg.de FB G
Susanne Heyeckhaus-Porsch D, F, L susanne.heyeckhaus-porsch@kvfg.de AL'in
Stefan Hilß D, Mu stefan.hilss@kvfg.de
Dieter Holzer E, G dieter.holzer@kvfg.de
Carolin Jelinek M, Ch, Inf carolin.jelinek@kvfg.de
Sebastian Kämper evR, G sebastian.kaemper@kvfg.de FB evR, FB G
Jennifer Kehrer E, Eth jennifer.kehrer@kvfg.de
Heiner Krämer Geo, G, Gk heiner.kraemer@kvfg.de
Sarah Lapaczinski E, Bio sarah.lapaczinski@kvfg.de
Ulrike Lehmann E, S ulrike.lehmann@kvfg.de
Sybille Lengsdorf E, evR sybille.lengsdorf@kvfg.de
Kathrin Locherer D, G kathrin.locherer@kvfg.de FB D
Anke Lohrberg-Pukrop E, kR anke.lohrberg-pukrop@kvfg.de FB kR
Tanja Mader M, F tanja.mader@kvfg.de
Kerstin Moser D, S kerstin.moser@kvfg.de FB D
Carmen Müller M, S carmen.mueller@kvfg.de
Bärbel Norz E, Gk, D baerbel.norz@kvfg.de
Dorothea Nowak-Moussian F, D dorothea.nowak-moussian@kvfg.de
Daniela Öß E, F daniela.oess@kvfg.de Netzwerk
Stefanie Oesterle-Piehl Sp, Geo, D stefanie.oesterle-piehl@kvfg.de FB Sp
Lydia Pfefferle Geo, S lydia.pfefferle@kvfg.de
Daniel Plasa M, Ph daniel.plasa@kvfg.de Netzwerk
Maximilian Randak D, Sp maximilian.randak@kvfg.de
Kerstin Rapp D, Gk kerstin.rapp@kvfg.de FB WBS
Wulf Reinisch D, S wulf.reinisch@kvfg.de
Walter Renz M, S walter.renz@kvfg.de FB M
Ralf Repphun M, Ph ralf.repphun@kvfg.de FB Ph
Vanessa Rist Ph, S vanessa.rist@kvfg.de
Prisca Rütermann D, Gk prisca.ruetermann@kvfg.de
Florian Ruoß M, S, Ph florian.ruoss@kvfg.de
Cord Santelmann Sp, F, G cord.santelmann@kvfg.de
Katja Santelmann D, E katja.santelmann@kvfg.de
Birgit Schellinger E, Sp, D birgit.schellinger@kvfg.de
Carmen Schilling L, G carmen.schilling@kvfg.de
Claudia Schmidt Ch, S claudia.schmidt-ch@kvfg.de
Claudia Schmidt E, S claudia.schmidt-e@kvfg.de
Dominique Schütze F, D dominique.schuetze@kvfg.de
Gwendolin Schwenk E, D gwendolin.schwenk@kvfg.de
Kay Sickinger Geo, Bio kay.sickinger@kvfg.de FB Geo
Simone Starke M, Geo, S simone.starke@kvfg.de
Jörn Steinmayer E, G, Eth joern.steinmayer@kvfg.de FB E
Natacha Uhle D, F natacha.uhle@kvfg.de
Dietmar Vögele L, G, Eth dietmar.voegele@kvfg.de FB L
Stefanie Wagner Bio, S, Sp stefanie.wagner@kvfg.de
Kathrin Weisgerber-Rösch D, kR kathrin.weisgerber-roesch@kvfg.de
Eva-Maria Weiß evR, Mu eva-maria.weiss@kvfg.de
Judith Weiß E, G, Sp judith.weiss@kvfg.de
Gerd Weitbrecht Bio, M gerd.weitbrecht@kvfg.de FB NWT
Dirk Weller E, Gk, G dirk.weller@kvfg.de Netzwerk
Ralf Wendel Gk, Geo, Bio, Wi ralf.wendel@kvfg.de FB Gk
Benjamin Wolf Mu, M, Geo benjamin.wolf@kvfg.de
Dirk Wütherich Bio dirk.wuetherich@kvfg.de AL, FB Bio, Oberstufenberatung
Jens Ziegler M, S, Geo, Wi jens.ziegler@kvfg.de FB S, FB WBS
Cookies helfen bei der Bereitstellung von Inhalten. Durch die Nutzung dieser Seiten erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies auf Ihrem Rechner gespeichert werden. Weitere Information
sel/lehrer/start.txt · Zuletzt geändert: 2019/11/06 23:15 von friederichs